Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Апелляционный процесс

Наталья, г. Новозыбков
Наталья Россия, г. Новозыбков
17.04.2015 в 17:50

У меня такой вопрос. Осужден по статья 228 часть 2 УК РФ с лишением свободы на 2,2 года, гражданин РБ. можно ли согласно статья 15 часть 6 при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую? Если да, то что для этого необходимо? И можно ли самому осужденному упоминуть про статья 15 часть 6 на апелляционном процессе?

номер вопроса №6613090
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    17.04.2015 18:00
    отзывов: 3 179

    Суд при вынесении приговора с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления.

    Но, как правило, это делается очень редко и к "наркотическим "делам не применяется, поскольку степень их общественной опасности огромна.

    Но Вы вправе данный довод изложить в апелляционной жалобе и поддержать ее в суде апелляционной инстанции.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Новозыбков
    17.04.2015 в 17:50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подпадает ли под амнистию если осужден по статья 228 часть 2 УК РФ к 2 года лишения общего режима. И к моменту вступления
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-Была кража статья 158 часть 2 УК РФ. Участвовало 4 человека. Но только 2 осудили в виде штрафа.1 сбежал
читать ответы (1)
Сыну 18 лет, осужден по статья 228 часть 2 на 3 года лишения свободы общего режима. (Прокурор просил 3 года условно)
читать ответы (1)
Приговором суда сын осужден по статья 228 часть 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно
читать ответы (1)
У меня вопрос: муж осужден по статья 160 часть 4 УК РФ, он ветеран боевых действий (воевал в Чечне). Возможно ли по новой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение