Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имущество после развода

Шматкова Нина Сафроновна, г. Красноярск
17.04.2015 в 18:14

В ноябре 2014 года дочь разошлась с мужем, без имущественной претензии с обеих сторон. Дочери с двумя детьми (дети его) досталась 1 комн. Квартира и дача, мужу оставшиеся деньги (с 3-х ком. квартиры) машина и гараж. После развода дочери объяснили, что муж имеет право претендовать на совместно нажитое имущество в течении 3-х лет. После развода путем шантажа он забрал все документы на дачу, которая по сути досталась после развода дочери. Скажите пожалуйста, имеет ли она право восстановить документы на дачу и оформить дарственную на дочь (дочери 10 лет), чтобы муж не забрал себе дачу.

номер вопроса №6613255
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    17.04.2015 18:22
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    17.04.2015 в 18:14
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В июле 2014 года развелась официально с мужем, от брака 2 детей, была устная договоренность об уплате алиментов. С января
читать ответы (1)
В ноябре 2010 года я развелась с мужем, оставила его фамилию, штамп в паспорте о заключении и расторжении брака есть.
читать ответы (1)
Интересует такой вопрос. Квартира куплена по переуступке ДДУ в ноябре 2014 года. Человек с которым заключен договор цесси
читать ответы (1)
С какого момента должны начисляться коммунальные платежи? Ключи получили в ноябре 2014 года, а дом сдали только в апреле
читать ответы (1)
С мужем были в браке 7 лет, он умер полгода назад. У него имелась 1-комн квартира, гараж и старенький автомобиль (всё
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение