Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ковдор
Ирина
19.04.2015 в 23:11
Россия, г. Ковдор | Вопросов: 1

По моему это сокращение. Как мне поступить?

Третий раз задаю вопрос, ответьте, пожалуйста. Мне выдали уведомление, что в связи с проводимой оптимизацией расходов МАУК принято решение о выводе из штатного расписания 0,5 ст. завоза с 26.05.2015, приказом 32 от 25.03.2015. По истечении 2 мес. могу быть переведена на 0,5. При отказе - расторжение договора п.7 ч.1 ст. 77 ТК. О принятом решении просьба сообщить директору до 26.05. Приказ не видела, в нем не расписывалась. Я устроилась на работу 27.05.2013. В августе - отпуск. Терять отпускные не хочу. По моему это сокращение. Как мне поступить? Ложусь поздно, жду ответа. Спасибо.

vip  номер вопроса №6613643
прочитан 45 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Сокращение численности или штата работников, Постановление Пленума Верховного суда, Иные нормативные правовые акты, Изменение условий трудового договора, Режим неполного рабочего времени, Определение московского областного суда,

7 ответов на вопрос по теме "По моему это сокращение. Как мне поступить?"

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 751 | ответов: 24 416

    Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме. Если уведомили письменно, то все законно.

    Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 135 | ответов: 10 168

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ О Прокуратуре в РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 867 | ответов: 3 397

    Здравствуйте.По ст. 77 ТК РФ работодателю необходимо представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием измененийорганизационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

    Не стоит соглшаться и переводиться, в случае незаконного увольнения обжалуете и взыщете з/п за вынужденный прогул.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 485 | ответов: 20 047

    Из того, что вы описали подпадает под понятие - сокращение Ни один из вышеуказанных ответов не верный

    Обязаны уведомить вас не менее чем за 2 мес - это условие они выполнили, а далее, либо Вы соглашаетесь на перевод, на другую должность, либо Вас сокращают с выплатой компенсации не менее чем за 2 мес и за 3 мес, при условии, что вы в теч 2 недель встанете на учет в ЦЗ и за 2 мес не трудоустроитесь

    Не переживайте при сокращении, Вам так же будут выплачены отпускные за неиспользованные отпуска

    Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Горлышева Евгения Васильевна на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 19 003 | ответов: 44 511

    В уведомлении неправильно указано основание для увольнения в случае отказа от работы на 0,5 ставки.

    Согласно ч.6 ст.74 ТК РФ если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (сокращение штата). При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ст.178-180 ТК РФ). При увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    Как Вам поступить? Если через 2 мес. работодатель уволит Вас по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ, оспаривать в суд основание увольнения (срок для обращения в суд - один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, ст.392 ТК РФ).

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Ответить на Ваш вопрос так однозначно , как сделали коллеги к сожалению я не могу ,т.к. правильной может и тот и второй вариант т.е. возможно увольнение при отказе от продолжения работы в данной должности на 0,5 ставки и по ст. 77 и по ст. 81 ТК РФ

    По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

    Однако в ст. 74 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора в одностороннем порядке, по инициативе работодателя, в случае изменения организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

    Примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять соответствующее решение об изменении условий трудового договора, дан в ч. 1 ст. 74 ТК РФ и п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", а именно: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации. Данный перечень является открытым и носит оценочный характер.

    Следует учитывать, что снижение продаж и ухудшение финансового положения организации не рассматриваются судами в качестве причин, позволяющих работодателю в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора. Суды указывают, что подобные обстоятельства не свидетельствует об изменениях организационных и технологических условий труда (см. Определение Московского областного суда от 14.09.2010 по делу N 33-17729, Обзор кассационной практики Верховного суда Республики Коми по гражданским делам за май 2009 г.).

    Таким образом, если у вас происходят изменениями организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), то возможно установление работнику 0,5 ставки.

    О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он сможет выполнять с учетом состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

    Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, при расторжении трудового договора, ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка работнику.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17 марта 2004 г.

    21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора и соглашений. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

    В таких случаях увольнение должно быть по ст. 81 ТК РФ в связи сокращением

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 742 | ответов: 19 226

    В статье 74 ТК РФ , которую работодатель пытается применить в данном случае, введение режима неполного рабочего времени возможно только в случае наличия действительной Угрозы массового увольнения в связи с вводимыми изменениями условий труда и только на период до 6-ти месяцев. По истечении этого срока работодатель обязан предоставить работу на прежних условиях. А в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени и отсутствии другой имеющейся работы, которую работодатель обязан предложить работнику, трудовой договор прекращается по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата) с предоставлением соответствующих гарантий и компенсаций согласно статье 178 ТК РФ (выходное пособие в размере среднемесячного заработка, сохранение среднемесячного заработка и за второй и возможно за третий месяц нетрудоустройства).

    Увольнение по п.7 ч.1 ст77 ТК РФ с выплатой пособия всего в размере двухнедельного заработка по ст. 178 ТК РФ в данной ситуации будет незаконным и его можно оспорить в суде.

    Установление режима неполного рабочего времени как на определенный, так и на неопределенный срок возможно в соответствии со статьей 93 ТК РФ , но исключительно по соглашению сторон.

    У вас чисто сокращение штата. Установление неполной занятости по штатной единице (должности). Применяется только п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ .

    При увольнении выплатят компенсацию за все неиспользованные дни отпуска согласно статье 127 ТК РФ .

    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы