Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Новосибирск
Наталья
17.04.2015 в 20:09
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 19

Снятие с регистрации не проживающего - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной юридической консультации 9111.ru

Я собственник квартиры, со мной приписана взрослая дочь, которая длительное время проживает за границей. Как я могу снять с регистрации на моей жилплощади и прописать её в другую квартиру, где у дочери есть доля? Она согласна написать заявление на снятие с учета и постановку на новый учет, но не может сделать это лично и предоставить свой паспорт.

номер вопроса №6613982
прочитан 9 раз
Теги: Регистрационный учет по месту жительства, Свидетельство о праве собственности, Снятие с регистрационного учета, Постановка на регистрационный учет, Могут снять, Должностное лицо,

2 ответa на вопрос по теме "Снятие с регистрации не проживающего - 2 мнения адвокатов и юристов бесплатной юридической консультации 9111.ru"

  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3 935 | ответов: 10 372

    В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета. Кроме того, сняться с регистрационного учета можно по личному заявлению, подпись лица при этом удостоверяется уполномоченными должностными лицами либо нотариально или консульской службой РФ за границей. Такое заявление может быть направлено почтой или подано по доверенности. При этом снять с учета по доверености, без личного заявление без удостоверения подписи, нельзя.

  • Фирма Юридическая компания "Столица"
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 74 | ответов: 343

    Уважаемая Наталья.

    Вашей дочери необходимо:

    1.Написать заявление на снятие с регистрационного учета по месту жительства на имя начальника ОУФМС Вашего района и заверить указанное заявление в Посольстве России в Стране проживания;

    2.Составить доверенность на Вас с указанием полномочий на подачу заявления (п. 1), удостоверить в Посольстве России в Стране проживания;

    3.При наличии заверенного заявления, доверенности, паспорта дочери, свидетельства о праве собственности обращаетесь в УФМС, снимаете с регистрационного учета.

    По постановке на регистрационный учет порядок действий аналогичный.

    Обращаем Ваше внимание, что в Посольстве не составляют ни доверенности, ни заявления. Можем направить Вам образцы, заверенные в Посольствах разных стран.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы