Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Снятие с регистрации не проживающих

Наталья, г. Новосибирск
Наталья Россия, г. Новосибирск
17.04.2015 в 20:09

Я собственник квартиры, со мной приписана взрослая дочь, которая длительное время проживает за границей. Как я могу снять с регистрации на моей жилплощади и прописать её в другую квартиру, где у дочери есть доля? Она согласна написать заявление на снятие с учета и постановку на новый учет, но не может сделать это лично и предоставить свой паспорт.

номер вопроса №6613982
прочитан 9 раз
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    17.04.2015 20:15
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета. Кроме того, сняться с регистрационного учета можно по личному заявлению, подпись лица при этом удостоверяется уполномоченными должностными лицами либо нотариально или консульской службой РФ за границей. Такое заявление может быть направлено почтой или подано по доверенности. При этом снять с учета по доверености, без личного заявление без удостоверения подписи, нельзя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Екатеринбург
    17.04.2015 20:26
    отзывов: 74 Личная консультация

    Уважаемая Наталья.

    Вашей дочери необходимо:

    1.Написать заявление на снятие с регистрационного учета по месту жительства на имя начальника ОУФМС Вашего района и заверить указанное заявление в Посольстве России в Стране проживания;

    2.Составить доверенность на Вас с указанием полномочий на подачу заявления (п. 1), удостоверить в Посольстве России в Стране проживания;

    3.При наличии заверенного заявления, доверенности, паспорта дочери, свидетельства о праве собственности обращаетесь в УФМС, снимаете с регистрационного учета.

    По постановке на регистрационный учет порядок действий аналогичный.

    Обращаем Ваше внимание, что в Посольстве не составляют ни доверенности, ни заявления. Можем направить Вам образцы, заверенные в Посольствах разных стран.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь собственником квартиры, со мной прописана малолетняя дочь и ее отец. В браке мы никогда не состояли, дальнейшее
читать ответы (1)
Я собственник квартиры со мной проживает мама инв 2 гр. льготами за коммунальные услуги пользуется. Будет ли скидка при
читать ответы (1)
Я собственник квартиры, со мной проживает мать инвалид 2 группы, как возмещается льгота по жкх 50% на все или на 1/2?
читать ответы (1)
Я собственник квартиры со мной живет сестра с ребенком их недавно прописали на другую квартиру, но переехать желание у
читать ответы (1)
Собственник частного дома-свекровь, которая долгое время проживает за границей. В доме без прописки проживают ее сын,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение