Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лена, г. Санкт-Петербург
Лена
17.04.2015 в 22:15
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Пропажа автомобиля - Лена, г. Санкт-Петербург

Мой знакомый, водивший машину по доверенности (собственник - я), потерял ее. Где-то припарковал, но где - не помнит, поскольку через короткое время после этого случилась драка, он получил удар по голове, сотрясение мозга, частичная потеря памяти. Это произошло в начале февраля, то, что машины нет в том месте, где он, как он помнил, ее припарковал, он понял в конце февраля, но сообщил мне об этом только что. Таким образом, с момента пропажи автомобиля прошло два месяца. Сейчас он предлагает мне, чтобы я продала ему машину, говорит, что в настоящее время при покупке осмотр машины представителем ГИБДД в обязательном порядке не производится, заключается только договор купли продажи, а все дальнейшие действия - снятие машины с учета, постановка на учет - это проблема купившего. Его предложение связано с тем, что он очень не хочет, чтобы я обращалась в полицию с заявлением о розыске - дело в том, что он в скором времени должен уехать за границу на работу по договору, и очень боится, что эта история ему помешает, не доверяет полиции. Но я тоже не хочу подставляться. В связи с этим у меня возникает несколько вопросов: 1) прав ли мой знакомый - действительно ли можно заключить договор купли-продажи без осмотра, законно ли это? 2) в случае, если это законно и если потом вдруг выяснится, что в течение этих двух месяцев машина, например, участвовала в ДТП - возникнут ли ко мне вопросы, будут ли у меня проблемы? 3) следует ли мне в обязательном порядке обратиться в полицию, чтобы обезопасить себя от того, чтобы у меня не было проблем в том случае, если за прошедшие 2 месяца машину угнали и совершили на ней какое-то правонарушение (ДТП, например)?

номер вопроса №6614768
прочитан 15 раз
Теги: Снятие машины с учета, Постановка на учет, Работа по договору, Обезопасить себя, Дальнейшие действия, Уехать за границу,

1 ответ на вопрос по теме "Пропажа автомобиля - Лена, г. Санкт-Петербург"

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 970 | ответов: 79 492

    Он Вас обманывает!!!!!

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы