Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
17.04.2015 в 22:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Я понимаю, что суд я проиграю, но это будет не 200 тыс, а 60-80, например.

В данный момент идет судебное разбирательство (гражданское) по делу о ДТП, виновником которого я являюсь. Столкновение было не очень серьезным и я был удивлен, когда товарищ подал иск. Суть в том, что ОСАГО якобы не покрыло стоимость ремонта + товарищ на время ремонта взял автомобиль в аренду на 3 месяца. При этом у Истца было очень плохо с документами. Сколько стоил ремонт на самом деле, как долго автомобиль был в ремонте (некоторые из предоставленных бумаг указывают на то, что вполне может оказаться 5 дней). Прошло 2 судебных заседания. Количество бумаг растет по экспоненте суд привлек автомастерскую в качестве 3-е стороны, но к истине мы толком не приблизились. Весь этот процесс отнимает кучу времени и нервов, в первую очередь потому, что Истец явно завысил исковые требования (200 тыс.) и принес кучу противоречащих документов. Я бы хотел сослаться на статьи 99, 138 ГПК, 151 ГК и подать встречный иск. Я понимаю, что суд я проиграю, но это будет не 200 тыс, а 60-80, например. Если бы товарищ сразу же подал такой иск и не устраивал танцев с документами (у нас в деле 4 разных документа о стоимости ремонта его автомобиля), мы бы пожалуй согласились. Но это дело реально убило много моего времени и нервов (как моих, так и родственников). В идеале, я понимаю, что имею право подать встречный иск и по идее он должен быть удовлетворен. Но как обстоят такие дела в наших судах, я не знаю. И как раз этот вопрос меня интересует.

номер вопроса №6614944
прочитан 66 раз
Теги: Ходатайство о назначении судебной экспертизы, Судебная экспертиза оценка ущерба, Подать иск в суд, Назначение судебной экспертизы, Взыскание судебных расходов, Подать встречный иск, Принятие встречного иска,

3 ответa на вопрос по теме "Я понимаю, что суд я проиграю, но это будет не 200 тыс, а 60-80, например."

  • Абраменко Александр Юрьевич на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 930 | ответов: 94 717

    Как моральный вред вы после можете подать иск в суд. Но как встречный суд его не примет.

    Читайте статью ниже, он не подходит под встречный.

    Статья 138. Условия принятия встречного иска

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

    Судья принимает встречный иск в случае, если:

    встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

    удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

    между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Фирма ООО "ЦЕНТР ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 54 | ответов: 153

    Исход вашего дела будет зависит от правильного способа защиты. В вашем случае, рекомендую обратиться за юридической помощью к юристам и не тратить больше своих нервов. В случае отказа в удовлетворении требований, по закону, вы имеете право на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны (экспертизы, представителя и др.). Будут вопросы, обращайтесь, поможем.

  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 233 | ответов: 24 102

    Если не согласны с суммой исковых требований, то у Вас имеется право заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы оценки ущерба.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
17.04.2015 в 23:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Абраменко А.Ю., вы пишите о статье 138. Я на нее же и ссылаюсь, потому как мой иск удовлетворяет любому из 3-х требований.

номер вопроса №6615028
  • Абраменко Александр Юрьевич на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 930 | ответов: 94 717

    Я не против заявляйте. Суд не примет.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
17.04.2015 в 23:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Адвокат

Галкина О.Н., по сумме ущерба конкретно автомобилю мы уже снизили исковые требования довольно сильно. Сейчас пытаемся оспорить факт вынужденнной аренды автомобиля (по его данным это было сделано якобы на 3 месяца).

И вообще, тут не все поняли сути вопроса. Я спрашиваю не о нюансах. А в целом о том, что товарищ завысил требования раза в 3 раза, принес сомнительные документы и процесс разбирательства из-за этого довольно сильно растянулся. А это отвлекает от работы + это нервотрепка. Ну если вкратце, то за базар надо отвечать. С чего он решил, что может так недобросовестно относиться к Ответчику и не уважать его гражданские права (п. 4-5 ст. 10 ГК РФ).

номер вопроса №6615104
Теги: Гражданское право, Аренда автомобилей, Исковое требование, Сумма ущерба,
  • Фирма Коллегия Адвокатов "Гарнин и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 177 | ответов: 1 358

    Игорь! Здравствуйте!

    1. Истец вправе заявить сумму иска исходя из своего расчета, пусть даже расчет будет не реальный и в дальнейшем будет уменьшен.

    2. В соответствие со ст. 99 ГПК РФ, со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

    Об этом Вам необходимо указать в Ходатайстве о возмещении судебных расходов, когда будете взыскивать судебные издержки, если выиграете судебный процесс.

    Удачи Вам!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь
18.04.2015 в 20:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 7

Гарнин и Партнеры, спасибо. Ваш ответ оказался наиболее полезным.

Но у меня остался один непонятный момент. Вы пишите, что я должен буду подать ходатайство, когда выиграю дело. Но суть в том, что 99%, что я его проиграю. Уж какую-то мелочь Истцу точно присудят. Могу ли я подать подобное ходатайство в ходе судебного заседания. И пусть судья вычитает из доказанной суммы его претензий сколько-нибудь, что я попрошу.

номер вопроса №6620191
Теги: Ходатайства в ходе судебного заседания, Что я должен, Судебное заседание,
  • Фирма Коллегия Адвокатов "Гарнин и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 177 | ответов: 1 358

    Игорь! Здравствуйте!

    В случае если иск будет удовлетворен не в Вашу пользу Вы не имеете права на возмещение судебных издержек (расходов), если иск будет удовлетворен частично Вы имеете право подать ходатайство о возмещение судебных расходов только затраченных на производство СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ по делу пропорционально неудовлетворенным требованиям Истца.

    В Вашем случае, я советую пока сосредоточится на судебном процессе, а уж потом решать вопрос с издержками, после вынесения решения суда.

    Удачи Вам!

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы