Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера Ивановна, г. Лиски
Вера Ивановна
17.04.2015 в 23:00
Россия, г. Лиски | Вопросов: 13

Если после развода супругов,

Пожалуйста, если после развода супругов, которые проживали и продолжают проживать в одной квартире, по решению суда о разделе квартиры (в 1993 году) с каждым из них заключён отдельный договор найма жилой площади (выделенной судом) и открыты отдельные лицевые счета, означает ли это, что квартира стала коммунальной?

номер вопроса №6614996
прочитан 23 разa
Теги: Решение суда, Лицевой счет, Договор найма, Коммунальная квартира, Развод супругов, Раздел квартиры,

1 ответ на вопрос по теме "Если после развода супругов,"

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 972 | ответов: 79 492

    ДА, это коммунальная квартира.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
Вера Ивановна, г. Лиски
Вера Ивановна
18.04.2015 в 00:03
Россия, г. Лиски | Вопросов: 13

Будьте любезны, подскажите пожалуйста, в данном случае при приватизации (в 1994 году) сколько должно было быть заключено договоров передачи жилого помещения в собственность: один на всю квартиру с указанием закреплённой за каждым супругом жилплощади или каждому супругу отдельно на его жилплощадь?

номер вопроса №6615251
Теги: Передача жилого помещения в собственность, Жилое помещение, Помещение в собственность,
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 972 | ответов: 79 492

    Каждому на его жилплощадь.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
Вера Ивановна, г. Лиски
Вера Ивановна
18.04.2015 в 00:12
Россия, г. Лиски | Вопросов: 13

А ст.4 Закона о приватизации об условии приватизации коммунальных квартир (действовала до 1998 года) здесь не применяется?

номер вопроса №6615280
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 972 | ответов: 79 492

    У Вас судом даже разделена квартира на два жилых помещения. Понятно что будет каждый за себя приватизировать.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Вера Ивановна, г. Лиски
Вера Ивановна
18.04.2015 в 00:54
Россия, г. Лиски | Вопросов: 13

Я абсолютно согласна с Вами, но вот в соответствии с этой статьёй жду илые помещения в коммунальных квартирах были включены в перечень жилых помещений, приватизация которых запрещена. Вместе с тем в законе говорилось, что наймодателем (собственником и др.) вопрос о приватизации коммунальной квартиры (именно всей квартиры, а не отдельных ее комнат) может быть решен положительно. Примерным положением о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденным решением Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18.11.1993 № 4, установлено, что приватизации в этом случае подлежит квартира в целом при волеизъявлении всех нанимателей жилых помещений в коммунальной квартире и с согласия совершеннолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет членов их семей. На практике под этим также подразумевалась одновременная приватизация всех комнат в квартире.

Вот нам и сделали один договор приватизации, теперь не знаем, что с этим делать.

номер вопроса №6615373
Теги: Что с этим делать, Наниматель жилого помещения, Приватизация жилищного фонда, Приватизация коммунальной квартиры, Жилое помещение, Комната в квартире, Бесплатная приватизация,
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 972 | ответов: 79 492

    Теперь понятно что вы хотели. Можете разделить квартиру по долям т.е. по 1/2 у нотариуса или в судебном порядке.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы