Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Ярославль
Елена
18.04.2015 в 00:14
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 16

Гепатит с - Елена, г. Ярославль

Мы с мужем хотим усыновить ребенка. У супруга с 2007 года гепатит С с минимальной активностью, в медицинском заключении написали выявлено заболевание. Могут ли нам отказать в усыновлении?

номер вопроса №6615279
прочитан 8 раз
Теги: Постановление правительства, Детский дом, Семейный кодекс, Психические расстройства, Перечень заболеваний, Утратило силу,

1 ответ на вопрос по теме "Гепатит с - Елена, г. Ярославль"

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 14 февраля 2013 г. N 117

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

    ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

    УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

    (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

    В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемый перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.

    Установить, что указанный перечень заболеваний распространяется также на лиц, осуществляющих воспитательную деятельность в детских домах семейного типа.

    2. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 19, ст. 2304);

    пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 195 "О детском доме семейного типа" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1251).

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    Д.МЕДВЕДЕВ

    Утвержден

    постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 14 февраля 2013 г. N 117

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ

    УСЫНОВИТЬ (УДОЧЕРИТЬ) РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ

    (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО), ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ ИЛИ ПАТРОНАТНУЮ СЕМЬЮ

    1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

    2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

    3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

    4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

    5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

    6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы