Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Новосибирск
Елена
18.04.2015 в 00:15
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 21

Вправе ли меня оштрафовать за перекрытие воды?

Скажите, пожалуйста, что мне делать, как себя вести в следующей ситуации. Дело в том, что дому 54 года, а бывший хозяин квартиры над нами не делал ни разу ремонта канализации. Мы даже с ним судились за постоянные затопления ванной комнаты. Сейчас он продал квартиру женщине, которую естественно мы предупредили о том, что в первую очередь необходимо сделать ремонт канализации. Я не знаю, что там было сделано, но подтопления идут регулярно, а вся канализация заделана так, что нет доступа ни к чему. Так 15 числа произошло последнее подтопление, я поставила в известность соседку, она произвела осмотр у нас в квартире. Я выслушала такие оскорбления в свой адрес, разговаривала она на повышенных тонах, несмотря на то,что я в 2 раза старше её,инвалид 2 группы бессрочно, муж тоже инвалид, оба с очень серьёзными заболеваниями. Я выписалась только из больницы, перенесла инсульт, а сейчас ставят диагноз остаточные явления ОНМК, кроме того симптоматическая эпилепсия с частыми приступами и часто с потерей сознания и другие. В это же время в больнице лежала и она, но на дневном стационаре, мои приступы с потерей сознания она видела.16 - я вызвала аварийную службу. Первый раз они приехали, хозяйки дома не было, был сын. Слесарь ничего делать не стал, т.к. нет доступа, уехали. Через некоторое время они приезжают вновь, хозяйка была дома, но не разрешила ничего делать, разбирать. Слесарь сказал, что если будет бежать-перекройте им воду. Я позвонила в авар. Диспетчерскую. Ответ был тоже такой - перекрывайте воду, а завтра приедит представитель составлять акт. После того, как я перекрыла воду началось такое, сложно всё описать. Приходит соседка, я открыла дверь и опять услышала кучу оскорблений, разговаривать с ней я не стала, т.к. мне было плохо, попыталась закрыть дверь, но она с такой силой её дёрнула, что я чуть не вылетела в коридор. Затем она барабанила по двери, ушла, через некоторое время пришла её сестра, сказала, что она представитель администрации, что я не имею права перекрывать воду, я ответила, что мне было сказано, закрыла дверь, опять начались громкие стуки в дверь. У меня уже начинался приступ, т.к. мне нельзя не волноваться, не нервничать, даже сильная радость может спровоцировать начало приступа. Я сказала, что если вы не оставите в покое, я вызову милицию. Они ушли. Через некоторое время приезжает какой-то мужчина, представляется слесарем, требует открыть дверь. Т.к. слесарь был уже дважды, а на следующий день приедут составлять акт - дверь я не открыла, сказав что уже всё решено, они ещё какое-то время долбились в дверь, потом ушли, а в начале 11-го вечера подъехала полиция, которую вызвали они. Правда меня больше никто не беспокоил.17-го я позвонила в диспетчерскую, описала ситуацию, на что они мне ответили, что здесь ваша соседка уже всех на уши здесь подняла. Через некоторое время приехали, составили акт и заставили меня открыть воду, несмотря на то,что никаких работ по устранению течи не было произведено. Затем мне звонит участковая, сообщает, что на меня поступило заявление, там столько грязи, указано, что вроде как я не пускала слесаря. Какие дальнейшие действия я должна предпринять? Как наказать за такое поведение соседку? Вправе ли меня оштрафовать за перекрытие воды? Заранее Вам очень благодарна!

номер вопроса №6615286
прочитан 26 раз
Теги: Взыскание ущерба причиненного заливом квартиры, Исковое заявление о взыскании ущерба, Ущерб причиненный заливом квартиры, Вправе требовать возмещение убытков, Составление акта о затоплении квартиры, Возмещение ущерба в результате затопления, Служба судебных приставов,

2 ответa на вопрос по теме "Вправе ли меня оштрафовать за перекрытие воды?"

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 28 356 | ответов: 127 042

    Здравствуйте.

    Акт составили?

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 336 | ответов: 877

    Уважаемая Елена!

    Для возмещения ущерба в результате затопления, Вам необходимо придерживаться примерно такого порядка действий.

    1. В случае обнаружения факта залива квартиры и как следствие порчи Вашего имущества, необходимо для начала зафиксировать сам факт затопления, для этого в срочном порядке необходимо уведомить управляющую компанию (ЖЭУ, ТСЖ), о произошедшем событии, если затопление произошло по вине соседей, уведомляете еще и соседей. Уведомление делаете в письменном виде, в котором описываете произошедшее событие и требуете, чтобы представитель управляющей компании вышел по адресу, где произошло событие для составления акта о затоплении квартиры. В уведомлении указываете дату и время составления акта о затоплении квартиры. Помните, что медлить нельзя, поэтому требуйте, чтобы представитель управляющей компании вышел немедленно, уведомить можно и посредствам телефонной связи, но письменное уведомление будет гораздо лучше.

    2. В назначенное время (указанное в уведомлении) в присутствии представителя управляющей компании, старшего по дому (по подъезду), в присутствии двух соседей, и лица виновного за произошедшее событие, начинаете составлять акт о затоплении квартиры, в акте указывайте дату и время начала осмотра, дату окончания осмотра, место осмотра, перечислите участников осмотра, четко обозначьте место залива квартиры, перечислите имущество, которое пострадало в результате залива, чем точнее Вы опишете последствия затопления, тем проще в дальнейшем будет требовать возмещения. При производстве осмотра используйте фото или видеофиксацию, о чем в обязательном порядке сделайте отметку в акте осмотра. По завершении составления акта о затоплении квартиры, в акте должны поставить росписи все участвующие лица.

    3. После составления акта о затоплении квартиры, Вам необходимо оценить размер ущерба, для этого нужно провести оценку стоимости восстановления имущества пострадавшего в результате затопления. Оценка производиться независимыми оценщиками в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Обратившись к независимому оценщику, в обязательном порядке уточните, имеет ли он соответствующее образование, состоит ли в саморегулируемой организации оценщиков, застрахована ли его профессиональная ответственность.

    4. После заключения договора с независимым оценщиком, последний осуществит выезд по адресу, где произошло затопление квартиры, для составления акта осмотра с целью последующей оценки. О производстве осмотра необходимо уведомить представителей управляющей компании (лицо виновное в затоплении квартиры). Уведомление делается в письменном виде и передается под расписку адресату, текст уведомления должен быть следующего содержания «01» января 2015 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Новосибирск, ул. Серебрянная, 15 кв. 10 будет произведен осмотр имущества поврежденного в результате затопления квартиры произошедшего 15 декабря 2014 года. Просим прибыть для участия в осмотре, в случае неявки осмотр будет произведен в Ваше отсутствие. Уведомление можно направить телеграммой с уведомлением о вручении.

    5. После получения оценочного заключения Вам необходимо определиться, кто будет являться лицом ответственным за причиненный вред, если залив квартиры произошел от соседей сверху, то ответственным лицом, будет владелец квартиры, из которой произошла утечка воды, если залив квартиры произошел с крыши или из-за разрыва коммуникации относящихся к местам общего имущества жильцов, то ответственным за причиненный вред будет управляющая компания (ЖЭУ, ТСЖ).

    6. Определившись с ответственным за причиненный вред лицом, Вы направляете претензию, в которой просите возместить причиненный вред, при этом прикладывайте копию оценочного заключения и копии документов, связанных с произошедшим событием. Срок ответа на претензию устанавливайте по своему усмотрению, на практике около 10 дней.

    7. В случае отсутствия ответа на претензию, либо отказа в удовлетворении Ваших требований, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба причиненного заливом квартиры. Важно знать, что в случае если ответственным за залив квартиры является управляющая компания (ТСЖ, ЖЭУ), то возникшие правоотношения подпадают по правовое регулирование Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а соответственно, Вы как пострадавшая сторона, вправе требовать возмещения убытков, неустойки (пени) в размере трех процентов от цены выполнения работы (оказания услуги) а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Также Вы как потребитель услуги, имеете право требовать взыскания в Вашу пользу штрафа в размере пятидесяти процентов от удовлетворенных в Вашу пользу сумм, и компенсации морального вреда. От уплаты государственной пошлины при обращении в суд в случае спора с управляющей компанией, Вы освобождаетесь, если сумма исковых требований не превышает 1 000 000 рублей.

    В случае если лицом ответственным за причиненный вред, выступает владелец квартиры из которой произошла утечка воды, то Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется, ввиду чего при обращении в суд необходимо оплатить государственную пошлину, а также для подтверждения права собственности ответчика истребовать из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о собственнике квартиры, из которой произошла утечка воды. Помните, что иски с суммой требований до 50 000 рублей подаются мировому судье, а иски с суммой требований превышающих 50 000 рублей в районный суд.

    8. После того, как пройдет судебное разбирательство и Вы получите исполнительный лист, можете произвести взыскание удовлетворенных в Вашу пользу сумм, путем обращения в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика, либо получить взысканные суммы путем списания денежных средств с расчетного счета ответчика, путем обращения с исполнительным листом в уполномоченный банк.

    Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

    С уважением адвокат Спиридонов М.В.

    - Телефон 8-923-249-26-92

    - Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

    - Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы