|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ю., г. Воронеж
Ю.
18.04.2015 в 01:18
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 6
Тема вопроса: Гражданский процессуальный кодекс РФ Что происходит

Скажите пожалуйста, можно ли провести суд, без обвиняемого?

:).

Поясню, мною 5 лет назад была открыта в интернете тема о женщине которая не раз была замечена на некоторых мошеннических операциях, я о ней открыла тему в сети интернет с предупреждением, спустя 5 лет женщина в Калининграде, якобы эту тему оспаривает в суде. Я живу в Воронеже. Ну наверное меня то как то должны были уведомить о том что происходит? Ко всему прочему если я не ошибаюсь есть понятие СРОКА ДАВНОСТИ и этот срок 3 года. Заранее спасибо за ответ.

vip  номер вопроса №6615381
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулебякин Вениамин Юрьевич
    Юрист Кулебякин Вениамин Юрьевич
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 510 | ответов: 7 023

    срок исковой давности ст 196 - 200 ГК РФ вас обязаны были уведомить согласно ст 113 ГПК РФ Могли рассмотреть иск в ваше отсутствие согласно ст 233 ГПК РФ

    более точно можно говорить только ознакомившись с материалами дела Удачи

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 399 | ответов: 5 345

    Статья 167.ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    (абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Статья 196.ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    Статья 197. Специальные сроки исковой давности

    1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

    2. Правила статьи 195, пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

    Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

    (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

    другие требования в случаях, установленных законом.

    Чтобы точно определить ,пропущен ли срок исковой давности, вам лично либо вашему представителю по доверенности нужно ознакомиться с текстом искового заявления и материалами дела.

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Марков Константин Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 360 | ответов: 8 032

    Доброй ночи, Юлия! В данном случае также учитывать какой адрес указал истец в своем заявлении.

    Согласно ч. 4 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    Также необходимо учитывать положения ст. 119 Гражданского процессуального кодекса РФ о том, что при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

    Безусловно, суд может рассмотреть исковое заявление в порядке заочного производства, но при условии, что у него будут сведения о Вашем извещении о месте и времени судебного заседания.

    В случае рассмотрения иска в порядке заочного производства в соответствии с ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Кроме того, ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

    Также посмотреть рекомендую Вам сайты районных судов г. Калининграда, воспользовавшись поисков по своей фамилии в разделе "Судебное делопроизводство" о наличии гражданского дела.

    С уважением, К.Н. Марков
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 627 | ответов: 4 668

    Здравствуйте. Срок давности по незначительным преступлениям составляет два года, если речь идет о ст.128 УК РФ и два месяца,когда лицо привлекается к административной ответственности. Сообщить Вам о том,что в отношении Вас возбуждено дело обязаны,так как суду предшествуют следственные мероприятия. На обращения в суд по ст.208 ГК о защите личных неимущественных прав срок давности не распространяется.

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 022

    Если суд по месту Вашего жительства, то ответчик Вы.

    Если иной суд, Вы не ответчик согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

    И никто Вас не обязан уведомлять.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение