|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Хабаровск
Валерия
18.04.2015 в 06:16
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Как возместить затраты

А вот в случае, если это эксплуатационный износ и не является браком, как возместить затраты на экспертизу с клиента?

Ситуация:

Покупатель вернул осенние сапоги с требованием возврата/обмена, гарантийный срок еще не истек. Производственного брака, какого либо недостатка по нашему мнению нет. Покупатель не согласен, считает, что изменения, возникшие в результате эксплуатации обуви, являются основанием для обмена на идентичный товар либо возврата денег.

Согласно закону:

Если по результатам проверки качества между Продавцом и потребителем возник спор о причинах возникновения недостатков товара, Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вопрос в следующем, если мы проводим экспертизу за свой счет, в случае, если доказано что присутствует производственный брак, мы возвращаем деньги, этот вопрос понятен. А вот в случае, если это эксплуатационный износ и не является браком, как возместить затраты на экспертизу с клиента? (ведь мы не имеем никаких достоверных сведений о клиенте) И возможно ли обязать клиента самостоятельно делать экспертизу? (разумеется в случае признания брака мы ему все оплачиваем)

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6615729
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Тихонов Борис Леонтьевична сайте
    Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 819 | ответов: 12 858

    Как это у Вас нет сведений о покупателе?

    Он должен подать претензию, в которой указать все свои данные.

    Стоимость экспертизы в последствии сможете взыскать через суд.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ ПЕРВЫМ
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Валерия, г. Хабаровск
Валерия
18.04.2015 в 06:33
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Паспортные данные указаны, но нет гарантии, что они верны. Вправе ли я требовать копию паспорта и прописки?

номер вопроса №6615770
  • Тихонов Борис Леонтьевична сайте
    Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 819 | ответов: 12 858

    Попросите подтвердить данные, указанные в претензии путем предъявления паспорта.

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ ПЕРВЫМ
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение