|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Пенсиям
3541
юрист
67499
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Александрович, г. Вологда
Владимир Александрович
18.04.2015 в 06:43
Россия, г. Вологда | Вопросов: 9

Право на льготную пенсию - Владимир Алексанрович, г. Вологда

Если я служа в армии на территории Казахской ССР наша часть принимала участие в РАБОТАХ. в засыпке шахт для подземных взрывов. С ноября 1979 по май 1981 годов имею ли я право на льготную пенсию.

vip  номер вопроса №6615756
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Служба в органах внутренних дел, Ветеран подразделений особого риска, Постановление правительства РФ,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 337 | ответов: 34 147

    Уважаемы Владимир Александрович!

    По поводу льгот для граждан, подвергшимся воздействию радиации, вам необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации города Вологды по адресу ул. Ленина, 5 каб. 301, телефоны для справок 21-00-46.

    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 369 | ответов: 115 070

    Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах, включенных в утверждаемые Правительством РФ перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр) гарантируются меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». Порядок отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, определяется Постановлением Правительства РФ от 15.11.2004 N 634, перечни населенных пунктов, подвергшихся воздействию радиации утверждены

    К сожалению подобное участие не дает вам права на льготную пенсию Законодательно это право не закреплено

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 813 | ответов: 43 674

    Вам в общем порядке рассчитают пенсию согласно ст. 6 ФЗ "О страховых пенсиях":

    "В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:

    1) страховая пенсия по старости".

    В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:

    1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 118 | ответов: 19 366

    Владимир Александрович, право на досрочную пенсию имеют только участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями).

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Владимир Александрович!

    Вы можете насчитывать на досрочную пенсию только в том случае, если вам в установленном законом порядке признали ветераном подразделений особого риска (ПОР) с выдачей удостоверения.

    Порядок выдачи удостоверений изложен в приказе Министра обороны РФ от 9 июня 2008 г. N 321, текст здесь:

    http://base.garant.ru/193533/

    Не буду скрывать, что получить названное удостоверение очень трудно, будут требоваться архивные документы, подтверждающие ваше непосредственное участие в проведение подземных испытаний ядерного оружия. По каждому заявителю комиссия принимает решение индивидуально.

    Удостоверение дает много льгот, в том числе льготы по пенсионному обеспечению (уменьшение пенсионного возраста на 10 лет).

    http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/news/interviev/~2012/06/21/999

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы