|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений Жамильевич, г. Зеленогорск
Евгений Жамильевич
18.04.2015 в 08:07
Россия, г. Зеленогорск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Обязательный досудебный порядок урегулирования спора Сожительство с женщиной

Во время сожительства с женщиной приобрели недвижимость,

целевой кредит был оформлен на меня, могу ли я сейчас подать на нее в суд о взыскании с нее половины уплаченной мной суммы за кредит?

номер вопроса №6616053
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 342 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, сможете подать. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?
Евгений Жамильевич, г. Зеленогорск
Евгений Жамильевич
18.04.2015 в 10:14
Россия, г. Зеленогорск | Вопросов: 2

Подать то понятно могу, а есть шанс выиграть дело?

номер вопроса №6616668
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 632 | ответов: 34 725

    А кто собственник недвижимости?

    ПОМОГИТЕ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ!!: https://www.9111.ru/group804/t253422-lyudi-pomogite-bezdomnim-zhivotnim/
    Вам помог ответ?
  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 851 | ответов: 10 505

    Если кредит оформлен на Вас и Вы являетесь собственником приобретенного недвижимого имущества, то оснований для взыскания половины выплаченной суммы по кредиту с Вашей сожительницы нет. Необходимо ознакомиться с условиями договора.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Вам помог ответ?
Евгений Жамильевич, г. Зеленогорск
Евгений Жамильевич
20.04.2015 в 07:11
Россия, г. Зеленогорск | Вопросов: 2

Квартира в долевой собственности по 1/2 у каждого

номер вопроса №6628880
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 632 | ответов: 34 725

    попробуйте по неосновательному обогащению. все зависит от обстоятельств дела.

    ПОМОГИТЕ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ!!: https://www.9111.ru/group804/t253422-lyudi-pomogite-bezdomnim-zhivotnim/
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение