Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, что это такое и какой срок должен пройти от покупки дома?

Вера, г. Сызрань
Вера Россия, г. Сызрань
18.04.2015 в 08:16

Просматривая статьи о приватизации земли, не раз натыкалась на термин приобретательная давность. Подскажите, пожалуйста, что это такое и какой срок должен пройти от покупки дома? Сможет ли это помочь.

номер вопроса №6616086
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    18.04.2015 08:24
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Ст. 234 ГК РФ

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Вера Россия, г. Сызрань
    18.04.2015 в 08:16
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гос пошлина на автомобиль в налоговую инспекцию? Поясните пожалуйста, что это такое и как ее платить? Сколько это будет
читать ответы (1)
Я оплатил за газовый балон полтора месяца назад, а газовый балон мне так и не привезли. В какие сроки ГорГаз должен
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста что это такое и как он выдается. У меня имеется собственность 17 м и у мужа 21 м, у нас маленький
читать ответы (1)
Мне пришло извещение о принятом налоговым органом решении о возврате что это такое и как с этим быть.
читать ответы (1)
Я бы хотела отказаться от родствеников так как я не могу из за их долгов в банках и условных сроков не могу устроится в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение