Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Сызрань
Вера
18.04.2015 в 08:16
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 16

Подскажите, пожалуйста, что это такое и какой срок должен пройти от покупки дома?

Просматривая статьи о приватизации земли, не раз натыкалась на термин приобретательная давность. Подскажите, пожалуйста, что это такое и какой срок должен пройти от покупки дома? Сможет ли это помочь.

номер вопроса №6616086
прочитан 24 разa
Теги: Истечение срока исковой давности, Собственности в силу приобретательной давности, Подлежащих государственной регистрации, Срок приобретательной давности, Юридические лица, ГК РФ, Государственная регистрация,

1 ответ на вопрос по теме "Подскажите, пожалуйста, что это такое и какой срок должен пройти от покупки дома?"

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 310 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Ст. 234 ГК РФ

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы