Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотел бы спросить у нашего дома 67%износа и нам так же приходят в жировках плату на кап ремонт в итоге ничего не делается

Андрей, г. Томск
Андрей Россия, г. Томск
18.04.2015 в 08:19

Хотел бы спросить у нашего дома 67%износа и нам так же приходят в жировках плату на кап ремонт в итоге ничего не делается да и кап ремонт не поможет.

номер вопроса №6616101
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    18.04.2015 08:43
    отзывов: 32 906 Личная консультация

    Платить - надо.

    ЖК РФ.

    "Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

    2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

    3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

    4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, принятых в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Россия, г. Томск
    18.04.2015 в 08:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

-у меня не приватизированная квартира, кто должен платить за кап ремонт дома, я же не собственник.
читать ответы (1)
Я хотела бы спросить я купила ноутбук в рассрочку и не прошло и 2 недели меня не устроил он технически возможно ли поменять
читать ответы (1)
Платим за содержание и ремонт, хотя ЖКХ ничего не делает, как сделать так что бы или не платить им, или подать в суд?
читать ответы (1)
С мая месяца в вели плату за кап ремонт в доме законно у заложено кап ремонт и текущий ремонт сколько лет дом стоит?
читать ответы (1)
В праве ли я не платить за содержание и ремонт жилья, если ничего не делается.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение