|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Диля, г. Черняховск
Диля
18.04.2015 в 09:39
Россия, г. Черняховск | Вопросов: 7
Тема вопроса: Постановление пленума Верховного суда РФ Увольнение по соглашению сторон

Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести.

В банке проходит оптимизация и меня вынуждают уволиться по соглашению сторон (либо по собственному желанию), и если я не подпишу соглашение, то грозят уволить по статье и добавить мои данные в черный список, чтобы я не смогла больше работать ни в одном банке. Предупреждают, что могут уволить по статье (за имеющиеся нарушения документооборота) и сейчас требуют от меня отчет (фото дня) о проделанной работе, а также, по статье о нарушение трудового распорядка, мне сообщили, что я выключаю компьютер за 10 минут окончания рабочего дня, следовательно я ухожу с работы раньше. На мое предложение выплатить по соглашению 3 оклада, было отказано. Сокращать, в связи с сокращением должности не хотят, пытаются скрыть массовое увольнение сотрудников. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести.

vip  номер вопроса №6616439
прочитан 296 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 031

    Ничего не пишите и потом обжалуете увольнение согласно ст. 392 ТК РФ:

    ""Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

    Госпошлину не платите.

    Вас не наказали в порядке ст. 193 ТК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    вот что вас ждет

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шабаева Лина Алиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 131 | ответов: 461

    Нужно понимать, действительно ли есть нарушения с Вашей стороны? Настаивайте на сокращении. А разговор с работодателем лучше записывать на диктофон, телефон.

    С уважением,
    Шабаева Лина
    тел.: 8-919-771-20-89
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    сами ни в коем случае не увольняйтесь, вот что говорится в трудовом кодексе

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.с того момента, как работника уведомили о предстоящем сокращении и до момента самого увольнения, сотрудник имеет право получить зарплату ещё три раза. Первые две зарплаты выплачиваются за те два месяца, которые работник продолжает работать до момента самого увольнения, и ещё одну компания должна выплатить работнику в день увольнения. Эта последняя выплата называется выходным пособием. В соответствии с частью 1 статьи 178 ТК РФ, размер выходного пособия должен быть не менее среднемесячного заработка увольняемого сотрудника. Если же в коллективном или трудовом договоре указан повышенный размер выходного пособия, то работодатель будет обязан выплатить именно эту сумму.Если вы считаете, что во время сокращения были нарушены ваши права, можно обратиться в трудовую инспекцию, в суд или прокуратуру. Компаниям невыгодно судиться, особенно если исход процесса может сложиться не в пользу компании.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 642 | ответов: 1 888

    Здравствуйте, Диля!

    Чтобы уволить Вас за нарушения трудовой дисциплины, нужно чтобы в отношении Вас были применены дисциплинарные взыскания. Порядок дисциплинарного взыскания предусмотрен ст.193 Трудового кодекса РФ, где гласит следующее: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Если данные процедуры не были соблюдены, никак не может уволить за нарушения. Вы можете не соглашаться на условия работодателя. В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы всегда можете обратиться с заявлением в суд, трудовые инспекции и прокуратуру.

    Удачи Вам!

    Вам помог ответ?
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 627 | ответов: 4 668

    Здравствуйте. Для того чтобы уволить по статье нужные веские основания.Нарушения дисциплины систематического характера,неоднократные,без уважительной причины, наличие дисциплинарного взыскания,оформленное должным образом и т.д. Кроме того,в суде работодатель должен будет доказать правомерность и обоснованность своих действий.Вам советую письменно обратиться к работодателю,зарегистрировать обращение(копию с пометкой оставить себе) о том,что Вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру или суд,если давление на Вас не прекратиться .Удачи!.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Диля ст. 81 ТК РФ предоставляет возможность работодателю увольнять сотрудников по своей инициативе , в частности за неоднократные нарушения трудовой дисциплины , за которые сотрудник имеет дисциплинарные взыскания .

    В то же время работодатель не имеет права вынуждать сотрудника уволиться по собственному желанию .

    Если Вы хотите добиться увольнения по сокращению , Вам придется набраться терпения и выполнять свои должностные инструкции и трудовой распорядок от А до Я .

    Если не будет нарушений с Вашей стороны , то администрация вынужденно уволит Вас по сокращению , поэтому не пишите заявления на увольнение , будут придирки необоснованные подавайте жалобу в инспекцию по труду , терять Вам нечего ,т.к. если администрация решила сократить Вашу должность они будут вынуждены уволить Вас .

    Статья 81ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    Вам помог ответ?
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 454 | ответов: 24 602

    Добрый день! По статье не уволят. Работодатель не может подстроить нарушение работником.

    Если же увольнение последует то обращайтесь в суд не позднее 1 месяца со дня увольнения, требуя признать увольнение незаконным.

    В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

    Так же советую обратиться коллективно в прокуратуру для приведения в тонус работодателя.

    В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    Вам помог ответ?
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 901 | ответов: 29 260

    Уважаемая Диля, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Любой работодатель вправе любому своему работнику предлагать расторгнуть трудовой договор на основании статьи 78 или статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

    При этом уже каждый работник решает этот вопрос по своему, исходя из сложившейся ситуации на работе. И конечно он может продолжать трудиться, если это не ухудшит его права и интересы в дальнейшем.

    На Вас в указанной ситуации работодатель пытается воздействовать пока что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. И если в этой ситуации Вы желаете проявить свой характер и

    принципиальность, то Вы должны в совершенстве знать нужные положения (статьи) ТК и пользоваться ими для себя с пользой. В этом Вам и может помочь уже юрист конкретный. Краткие ответы юристов, а тем более без ссылок на статьи ТК вряд ли Вам помогут разобраться с этой в принципе "классической" ситуацией, когда стоит вопрос у работодателя уменьшить быстрее контингент своих работников.

    Если все таки вопрос станет о Вашем сокращении, то Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Писать жалобы в прокуратуру, в госинспекцию труда в данной ситуации, когда для этого нет пока реальных оснований, это значит вредить себе еще больше, а не попытаться решить свой вопрос для себя с большей пользой из сложившейся ситуации.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 746 | ответов: 19 236

    В вашем случае нужно сделать выбор. Уйти от такого работодателя по собственному желанию (соглашению сторон без компенсации) и искать другого. Или настаивать на законном увольнении в связи с сокращением штата или численности с соответствующими гарантиями и компенсациями в соответствии со статьями 180 и 178 ТК РФ , чтобы умвас было время нацти другую работу и получить соответствующие компенсации при увольнении и гарантии в случае невозможности быстрого трудоустройства. При этом нужно понимать, что оспорить увольнение по собственному желанию или тем более увольнение по соглашению сторон оспорить практически невозможно. А вот увольнение по инициативе работодателя по разным основаниям согласно статье 81 ТК РФ , будь то надуманные нарушения (виновные действия работника) или даже вполне реальное сокращение штата, произведенное без законных оснований или с нарушениеями предусмотренных законом процедур вполне реально в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение