Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилье для вдовы ветерана вов

Галина Леонидовна, г. Брянск
18.04.2015 в 09:56

Подскажите, пожалуйста, что надо для того, чтобы моя мама получила отдельное жилье? Оня вдова участника ВОВ, работник тыла-ветеран ВОВ, инвалид первой группы. Живет в частном доме (после смерти отца дом переписан на нее) с сыном, дочерью и внуками. Спасибо!

номер вопроса №6616569
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    18.04.2015 09:57
    отзывов: 119 725 Личная консультация

    Здравствуйте! Нужно обратиться в администрацию. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    18.04.2015 в 09:56
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Брянск
    18.04.2015 11:08
    отзывов: 8 Личная консультация

    Галина Леонидовна, ведь у Вашей мамы есть в собственности жилье. Необходимо много факторов для получения жилья. Один из них- отсутствие жилья ( или дом находится в аварийном состоянии. В данном вопросе очень много критериев.

    С уважением юрист Репин С.В.
    89529696835
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы разделить дом на двух хозяев. С чего начать?
читать ответы (1)
Моя мама - ей 86 лет, она вдова участника ВОВ инвалида 1 группы. Я пенсионерка, инвалид 2 группы, Имем ли мы льготы за
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы перевестись из Донецкого мед. университета в Симферопольский мед. университет
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы получать выплаты как малоимущие? Какие там условия должны быть для
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы сделать доверенность на человека. Я нахожусь в другом городе и не могу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение