|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Саратов
Юлия
18.04.2015 в 10:24
Россия, г. Саратов | Вопросов: 21
Тема вопроса: Целевое назначение земельного участка Забор по меже с соседом

Границы частной собственности на землю

Дом и земля находятся в частной собственности. Хочу поставить забор на границе земельного участка. Но соседи со своей стороны навалили всякий хлам, металлолом и прочее и не хотят все это отодвигать от границы земельного участка. А я не могу установить ограждение так как весь этот мусор мешает и не дает места для работы. Неоднократно пытались поговорить и решить дело миром, но соседи не идут на это. На основании какого закона можно обязать их отодвинуть мусор? Имеют ли они право сваливать весь хлам на забор?

vip  номер вопроса №6616678
прочитан 186 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 851 | ответов: 161 793

    Обращаться нужно в суд на основании ст. 304 ГК РФ. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 119 398 | ответов: 327 061

    Добрый день! согласно ст.304 ГК РФ обратитесь в суд с иском об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 482 | ответов: 2 647

    можете подать в судСтатья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 037

    На основании ст. 304 ГК РФ можете заставить очистить границу земельных участков: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения".

    Обращайтесь в суд на своего соседа.

    Приставы обяжут соседа убрать хлам с земли.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 753 | ответов: 24 416

    Направляйте в суд исковое заявление об устранении препятствий для установки ограждения земельного участка, находящегося в частной собственности. Правовым основанием Вашего иска будет ст.304 ГК РФ.

    Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Подайте жалобу в муниципалитет , о нарушении Вашего права т.к. хлам соседей мешает проведению ремонта забора или его замены , можно конечно и в суд , но думаю администрации хватит

    Статья 304.ГК РФ

    Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 647 | ответов: 34 750

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать в суд на соседей с требованием об обязании соседей убрать мусор с межи.

    Согласно ст.304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии с п.1 пп.2 ст.40 ЗК РФ - собственник земельного участка имеет право возводить в жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Вот как рассмотрел суд аналогичное дело:

    Требования об обязании Шубину убрать мусор и строительные материалы с территории межи на расстояние не менее 1 м, суд считает подлежащими удовлетворению. На представленных к материалам дела фотографиях видно, что сложенные Шубиной Л.М. вплотную в разделяющему земельные участки забору материалы влекут за собой изменение конфигурации забора - выполненный из сетки- рабицы он прогибается в сторону земельного участка №.

    Суд решил обязать Шубину Л.М.: -убрать мусор и строительные материалы складированные ею вдоль межевой границы земельных участков № и № по адресу д.Каликино на расстояние не менее 1 м от границы смежных вглубь земельного участка №, в остальной части иска отказать.

    ПОМОГИТЕ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ!!: https://www.9111.ru/group804/t253422-lyudi-pomogite-bezdomnim-zhivotnim/
    Вам помог ответ?
Юлия, г. Саратов
Юлия
18.04.2015 в 10:34
Россия, г. Саратов | Вопросов: 21

А СНиП 30-02-97 ГДЕ установлены минимальные расстояния: от ограждения до любой технической постройки (бани, гаража), расположенной на своем и соседнем участке – 1 м; нормативные требования к минимальному удалению забора от зеленых насаждений (от кустарников) -1 м. применим ли К тому что И МУСОР ДОЛЖЕН БЫТЬ НА РАССТОЯНИИ НЕ МЕНЕЕ 1М?

номер вопроса №6616772
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 753 | ответов: 24 416

    И на СНиП 30-02-97 тоже ссылайтесь.

    Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Семенов Андрей Федорович на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11 647 | ответов: 34 750

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать в суд на соседей с требованием об обязании соседей убрать мусор с межи.

    Согласно ст.304 ГК РФ - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    В соответствии с п.1 пп.2 ст.40 ЗК РФ - собственник земельного участка имеет право возводить в жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Вот как рассмотрел суд аналогичное дело:

    Требования об обязании Шубину убрать мусор и строительные материалы с территории межи на расстояние не менее 1 м, суд считает подлежащими удовлетворению. На представленных к материалам дела фотографиях видно, что сложенные Шубиной Л.М. вплотную в разделяющему земельные участки забору материалы влекут за собой изменение конфигурации забора - выполненный из сетки- рабицы он прогибается в сторону земельного участка №.

    Суд решил обязать Шубину Л.М.: -убрать мусор и строительные материалы складированные ею вдоль межевой границы земельных участков № и № по адресу д.Каликино на расстояние не менее 1 м от границы смежных вглубь земельного участка №, в остальной части иска отказать.

    ПОМОГИТЕ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ!!: https://www.9111.ru/group804/t253422-lyudi-pomogite-bezdomnim-zhivotnim/
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение