|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Апатиты
Елена
18.04.2015 в 10:44
Россия, г. Апатиты | Вопросов: 2
Тема вопроса: Расторжение трудового договора по инициативе Увольнение

Могу ли я считать дни отработки от первого заявления на увольнение?

Первое заявление на увольнение было написано 02.04. по собственному желанию, 11.04. я написала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет (т.к. имею ребенка до 3-х лет) с целью уточнения причины и отозвала первое заявление. Дату написания второго заявления я указала 02.04. Дата увольнения в обоих заявлениях 20.04. Могу ли я считать дни отработки от первого заявления на увольнение? Имею ли я право вообще не отрабатывать. И имеет ли право Работодатель поставить мне прогул, если я не выхожу на работу после 20.04.

номер вопроса №6616818
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 479 | ответов: 130 225

    Здравствуйте.

    Нет, не можете

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Звоните прямо сейчас! По тел. 8 916 473-57-01.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 900 | ответов: 29 260

    Уважаемая Елена, здравствуйте.

    Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Статьей 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определено расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Вы написали сами добровольно заявление в адрес своего работодателя 02.04.15 о расторжении трудового договора по собственному желанию.

    Это и есть основание расторжения трудового договора согласно статьи 80 ТК - собственное желание.

    Далее Вы пишите: "11.04. я написала заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет(т.к. имею ребенка до 3-х лет) с целью уточнения причины и отозвала первое заявление. Дату написания второго заявления я указала 02.04. Дата увольнения в обоих заявлениях 20.04. Могу ли я считать дни отработки от первого заявления на увольнение? Имею ли я право вообще не отрабатывать. И имеет ли право Работодатель поставить мне прогул, если я не выхожу на работу после 20.04."

    Да, это ваше законное право - отозвать свое заявление об увольнении согласно статьи 80 ТК.

    Но в связи с тем, что Вы снова написали заявление 11.04.15 об увольнении по собственному желанию, снова вступают в силу положения статьи 80 ТК:

    "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Такого основания, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, нет в Трудовом кодексе РФ.

    Ваши конкретные вопросы:

    Могу ли я считать дни отработки от первого заявления на увольнение?

    Ответ: Согласно статьи 80 ТК, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Имею ли я право вообще не отрабатывать.

    Согласно статьи 80 ТК, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если работодатель требует отработать две недели, то Вы обязаны отработать эти две недели.

    (Но возможно и не отрабатывать эти две недели. Это Вам уже более подробно разъяснит юрист конкретный)

    И имеет ли право Работодатель поставить мне прогул, если я не выхожу на работу после 20.04.

    Да, имеет.

    Если Вы написали и передали заявление об увольнении в адрес работодателя 11 апреля 2015 года (это суббота), то последний для Вас рабочий день и день увольнения будет 27 апреля 2015 года. Об этом Вам следует посмотреть положения статей 14, 84.1 ТК.

    Если бы Вы не отзывали свое заявление от 02.04.15 г., то Вас уволили бы 16 апреля 2015 года.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение