Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Переоформить документы на квартиру

Вадим, г. Новочеркасск
Вадим Россия, г. Новочеркасск
18.04.2015 в 11:14

У меня к вам вот такой вопрос, помогите пожалуйста разобраться. Ситуация выглядит вот, так. Супруги прожили в браке лет 20,совместных детей нет, есть только у неё дочь. Так случилось, развелись, но,нерасстались, потом муж купил квартиру, договор-купли продажи.1) Бывший сам на свою собственность - квартиру, дал ей разрешение на регистрацию - прописку. Они ещё совместно ведя домашнее хозяйство прожили лет 5-6 в этой однушке, потом он повредил в гололёд - шейку бедра, уже старенький был, а она его так сказать бывшая жена - ухаживала за ним, заботилась, он лежащий был около 1 года. Потом его перевезли из-за ухудшения состояния здоровья в больницу, через некоторое время он умер. Вот уже 9 лет, эта пенсионерка проживает в этой квартире, без него. 2)Она регулярно оплачивает все коммунальные платежи.3) Соседи могут подтвердить, что она заботилась о бывшем муже. У меня вопрос по существу-что и как надо сделать чтобы переделать документы на право владения квартирой на неё? Помогите! Старенькой пенсионерке очень трудно оплачивать счета ЖКХ, Кап.ремонт, вода, стоки, свет! Ей необходимо оформить субсидию, но там пункт - собственик жилья требуется! Женщина старенькая часто болеет, однушка 27 кв.м. её она хочет завещать внучке. (Это дочь её дочери) Подскажите пожалуйста, как разрешить эту проблему? Посмотрите, пожалуйста, что можно сделать по переоформлении квартиры. Заранее вам благодарен. С уважением Вадим.

номер вопроса №6616972
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Музалевская Ирина Викторовна
    Юрист Россия, г. Новоалександровск
    Музалевская Ирина Викторовна
    19.04.2015 11:17
    отзывов: 104

    Если нет у него других наследников, то нужно сначала доказать факта проживания одной семьей более пяти лет, что ею вместе с умершим велось общее хозяйство и имущество куплено на совместные деньги,что она ухаживала за ним. При этом для доказательства могут использоваться и документы (чеки, квитанции, договоры, письма, телеграммы), и свидетельские показания, и любые другие средства доказывания (например, семейные фото и видео). Затем обратиться к нотариусу,если срок принятия наследства пропущен, то опять в судебном порядке восстанавливать его.

    Еще есть ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность: 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к Вам вот такой вопрос, у нас с женой 31 августа родился сын, мы сначала жили у нее с ее родителями, все было
читать ответы (1)
У меня к вам вот такой вопрос, как можно написать заявление начальнику, по состоянию здоровья, инвалиду третьей группы?
читать ответы (1)
У меня к Вам вот такой вопрос.23 декабря 2012 года я вышла замуж, паспорт не поменяла, т.к была в положении, не хватало
читать ответы (1)
У меня к вам вот такой вопрос. Я алименщик один ребёнок, в данный момент не работаю сколько процентов должны вычитать из
читать ответы (1)
Меня зовут Евгений. У меня к вам вот такой вопрос. Была у меня такая ситуация, что в начале 2000 годов я не мог платить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение