Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семья осужденного за

Виктор П., г. Нижний Новгород
Виктор П. Россия, г. Нижний Новгород
04.12.2000 в 07:43

Мой отец был осужден к длительному лишению свободы за вредительство и наша семья была выслана за Урал, где отец и умер. В 60 е годы он был реабилитирован, а дело прекращено из-за отсутсвия состава преступления. Вдова (моя мать) обратилась в суд с иском о возврате квартиры в Москве, которая после нашй высылки досталась следователю, который вел дело отца. В иске было отказано, а нас поставили на учет по улучшению жилищных условий. Недавно мы вновь обратились в суд с иском об истребовании квартиры, ссылаясь на то, что квартира, которую мы занимали ранее, по площади больше, чем та, которую нам (по существующим ныне нормативам) предоставили в порядке улучшения жилищных условий. Кроме того, мы, конечно, согласны освободить занимаемую квартиру. Известно также, что следователь умер и в нашей преждней квартире сейчас проживают члены его семьи. Скажите пожалуйста, возможно ли нам получить квартиру, занимаемую нами до высылки и какими нормативными актами можно руководствоваться. Спасибо.

номер вопроса №6617
прочитан 123 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.12.2000 11:51
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 543 Личная консультация

    В соответствии со ст. 13 Федерального Закона "О реобилитации жертв политических репрессий" № 1761-1 от 18.10.1991г. (в ред.

    Указа Президента РФ от 08.06.96 N 858):

    "Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей имеют право на первоочередное получение жилья, а проживавшие в сельской местности - на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья. Эти права распространяются также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении".

    Кроме того, по Статье 16.1. того же Закона: "Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

    Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

    имущество (в том числе жилые дома), национализированное (муниципализированное) либо подлежавшее национализации (муниципализации) в соответствии с законодательством, действовавшим на момент конфискации, изъятия, выхода имущества из владения иным путем;

    имущество, уничтоженное во время гражданской и Великой Отечественной войн, а также в результате стихийных бедствий;

    земля, плодово - ягодные насаждения, неубранные посевы;

    имущество, изъятое из гражданского оборота.

    Реабилитированным лицам возвращаются в натуре жилые дома при условии, что эти жилые дома необходимы им с членами их семей для постоянного проживания, в случае освобождения занимаемых реабилитированными лицами жилых помещений в домах государственного и общественного жилого фонда. Лицам и членам их семей, проживающим в настоящее время в жилых домах, ранее принадлежавших реабилитированным лицам, предоставляется равноценная жилая площадь либо оказывается помощь в строительстве жилья.

    По согласию с реабилитированными лицами вместо возврата в натуре жилого дома им в первоочередном порядке предоставляется благоустроенная жилая площадь, либо оказывается помощь в строительстве жилья, либо возмещается стоимость жилого дома в порядке и размерах, предусмотренных частью шестой настоящей статьи.

    Имущество возвращают государственные и общественные организации, у которых оно находится, без возмещения износа имущества и взыскания расходов на его хранение.

    При невозможности возврата реабилитированным лицам сохранившегося имущества возмещается его стоимость в соответствии с произведенной в установленном порядке оценкой, но в размере не более 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. В таких же размерах возмещается стоимость несохранившегося имущества. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    В случаях, когда факт конфискации, изъятия или выхода имущества из владения иным путем установлен, но отсутствуют или утрачены документы о характере, состоянии и количестве этого имущества, выплачиваются денежные компенсации в размере до 4 000 рублей за имущество без жилых домов или 10 000 рублей за все имущество, включая жилые дома. (в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае смерти реабилитированных лиц возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится их наследникам по закону первой очереди. При этом налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.

    Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежных компенсаций производится реабилитированным лицам по месту нахождения или реализации этого имущества на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

    Вынесенные до принятия настоящего Закона решения соответствующих органов о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций не подлежат пересмотру, а выплаченные суммы - перерасчету.

    Заявления о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должны быть поданы в течение трех лет после введения в действие настоящего Закона, а в случае более поздней реабилитации - в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации.

    Решения о возврате имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций принимают органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, автономной области, автономных округов, органы местного самоуправления на основании заключений комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованных в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации "О комиссиях по реабилитации жертв политических репрессий".

    Споры, связанные с возвратом имущества, возмещением его стоимости или выплатой денежных компенсаций, разрешаются судом. (статья 16.1 введена Законом РФ от 03.09.1993 N 5698-1)".

    Судебныех прецедентов, которыми мог бы руководствоваться суд при решении данного дела нет. Дело очень спорное. Ваши шансы на получение квартиры я расцениваю как 15% успеха (85% - не в Вашу пользу).

    С уважением,

    Парцвания Е.А.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой брат был осужден к 3 годам лишения свободы строгого режима. По отбытии 1 год 5 мес 6 дней был освобожден условно
читать ответы (1)
В январе 2005 года мой муж был приговорен к 5,5 годам лишения свободы и в приговоре речь идет о возмещении материального
читать ответы (1)
Гражданин Армении был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в 2006 г. в РФ. В 2007 был
читать ответы (1)
Мой сын был осужден в июле 2002 года по статья 228 часть 4 УК РФ на срок 3 года лишения свободы в исправит. Колонии строгого
читать ответы (1)
В 1994 году мой отец был осужден на 4 года за грабеж (предположительно они были вдвоем). срок он отбыл до конца. Снята ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение