|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Минеральные Воды
Любовь
18.04.2015 в 12:02
Россия, г. Минеральные Воды | Вопросов: 2
Тема вопроса: Порядок предоставления имущественного налогового вычета Ипотека на строительство дома

Дом находиться в залоге до окончательного расчета с банком по кредиту.

Вопрос: В 2012 году взяла ипотечный кредит на строительство дома. В 2013 году закончила строительство, отчиталась в банк и получила свидетельство - вид права собственность. Дом находиться в залоге до окончательного расчета с банком по кредиту. Имущественный вычет никогда не получала. Как получить имущественный вычет с подачей уточненной декларации за прошедшие годы, и в какой сумме-если я в 2012 году была индивидуальным предпринимателем. ИП закрыла в ноябре 2014 году. Заранее благодарю. Удачи Вам и Успехов.

vip  номер вопроса №6617191
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 499 | ответов: 140 668

    Если были в 2014 году доходы, облагаемые по ставке 13%, то обращайтесь в налоговый орган с декларацией 3-НДФЛ и просите предоставить Вам вычет при строительстве согласно ст. 220 НК РФ. За прошедшие не получите, кроме случаев, когда Вы являетесь пенсионером (п.10 ст. 220 НК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 851 | ответов: 161 793

    Получить можете с даты, когда стали работать и за Вас отчислялся НДФЛ (ст. 220 НК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 037

    Если Вы не пенсионер, за предыдущие года никто Вам не предоставит имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ:

    "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    Порядок предоставления имущественного налогового вычета регламентирует статья 220 НК РФ.

    Предоставляется

    при строительстве или покупке жилого дома .

    в налоговый вычет могут включаться:

    расходы на разработку проектно-сметной документации;

    расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

    расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;

    расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке; расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро - , водо-, газоснабжения и канализации.

    Налоговый вычет при покупке земельного участка

    При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). т.е. Получение вычета возможно только при приобретении земельного участка вместе с жилым домом или после строительства на участке жилого дома и получения свидетельства о праве собственности.

    С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в статью 220 НК РФ.

    Новые правила предоставления имущественных вычетов распространяются только на граждан, у которых право собственности на имущество возникло после 31 декабря 2013 года. А право на повторный вычет возникает только у тех, кто им не пользовался до 2014 года.

    Необходимые документы:

    Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

    документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);

    платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам,расписки продавца квартиры образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы);т.е как правило, при покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца

    об переданной ему сумме денег.

    кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)

    Заявление на имущественный налоговый вычет

    Куда обращаться:

    Вариант 1. Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3 месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по указанному заявлению.

    Вариант 2. Можно подать заявление на налоговый вычет работодателю.Преимущество данного способа - можно не ждать окончания налогового периода (текущего года). Но в этом случае необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на имущественный налоговый вычет, - уведомление, в котором указывается наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать подоходный налог с заработной платы,

    Если налогоплательщик официально трудоустроен у нескольких работодателей, согласно новой редакции налогового кодекса, он имеет право получать вычет у каждого из них.

    Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

    Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.

    Налоговый вычет предоставляется на фактически затраченные средства ,но не более 2 миллионов + % проценты по ипотеке ст. 220 НК РФ

    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение