Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подача заявления на наследство

Роза, г. Новосибирск
Роза Россия, г. Новосибирск
18.04.2015 в 12:58

Мои родители завещали мне квартиру. Одну половину квартиры папа (он умер первый), вторую половину мама (она умерла недавно). после смерти папы я опоздала с подачей заявления на наследство (прошло больше 6 месяцев). теперь после смерти мамы я уже зная сроки подачи заявления на наследство, подаю его нотариусу вовремя. Могу ли я получить в наследство квартиру родителей полностью.? и что я должна для этого сделать?

номер вопроса №6617577
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 13:03
    отзывов: 33 845 Личная консультация

    Напишите заявление нотариусу. Если нотариус откажет, то оформлять нужно будет через суд доказывая фактическое принятие наследства.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    18.04.2015 13:04
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Обратиться к нотариусу он Вам выдаст св-во о праве на наследство которое Вы обменяете в УФРС на св-во о праве собственности.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 13:06
    отзывов: 340 Личная консультация

    Относительно первой части квартиры, Вам необходимо доказать в судебном порядке, что Вы приняли хотя бы часть наследства, которое Вам завещал отец, либо совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства согласно ст. 1153 ГК РФ.

    ст. 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Роза Россия, г. Новосибирск
    18.04.2015 в 12:58
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.04.2015 06:35
    отзывов: 313 Личная консультация

    Получите у нотариуса свидетельство, и зарегистрируйте его в россреестре.

    Оставить отзыв об ответе?
    Роза Россия, г. Новосибирск
    18.04.2015 в 12:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои родители завещали мне квартиру. Они умерли. Я сама не могу заниматься этим вопросом. Может ли моя родная дочь
читать ответы (1)
Мои родители умерли, остался дом, одну половину брат оформил на себя,6 лет назад он умер и сделал дарстаенную на мою дочь
читать ответы (1)
Моя бабушка завещала мне всё наследство. У меня есть ещё 2 брата и мама (отец умер). Могут ли они претендовать на имущество
читать ответы (1)
Мои родители завещали свою квартиру мне и моему брату поровну. Брат умер. У него осталась жена и сын. У меня жена и двое
читать ответы (1)
Мои родители прожили всю жизнь вместе, но в сентябре он умер... осталась одна мама. Она сейчас проживает в 2-комнатной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение