Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский брак с несовершеннолетними

У меня от гражданского брака имется несовершеннолетний ребенок, ребенок с рождения находится на полном моем иждивении. Ситуация такова, что, отец ребенком никогда не интересовался, не содержал и т.д., так ка ребенок проживает со мной, а биологического отца не видел более года, решила сменить ребенку фамилию, но это оказалось не так просто. Как быть и что мне делать?

номер вопроса №6617899
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    18.04.2015 13:56
    отзывов: 26 005 Личная консультация

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня от первого брака сын которому 17 лет, с его отцом мы уже в разводе. Отец сына недавно умер от рака, скажите пожалуйста
читать ответы (1)
У меня от гражданского брака есть ребенок до трех лет. Как мне написать заявление на алименты на ребенка и себя до трех
читать ответы (1)
У меня от гражданского брака ребенок, с мужем давно разошлись. Ребенок был прописан у него. За это время б.муж приватизировал
читать ответы (1)
У меня от гражданского брака с гражданином Республики Корея родилась двойня, мальчик и девочка, отец сбежал, "все концы
читать ответы (1)
У меня от гражданского брака двое детей 1999 г и 2002 г рождения. Посуду обе несовершенно летних дочери проживают со мной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение