Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли у нее какие-то законные права на это?

Михаил, г. Ярославль
Михаил Россия, г. Ярославль
18.04.2015 в 14:55

5 месяцев назад у меня умер отец. В браке они с мамой купили квартиру. Отец давал согласие на покупку квартиры. Маму сразу оформили единственным собственником этой квартиры. На момент смерти отца мама была и остается сейчас единственным собственником указанной квартиры. Кроме того, отец оставил завещание, в котором указал, что данная квартира наследуется после его смерти только мамой. Сейчас дочь отца от первого брака (она уже является пенсионеркой по возрасту) пытается вступить в свои права наследования и претендует в том числе и на часть этой квартиры. Есть ли у нее какие-то законные права на это?

Заранее благодарю за ответ.

Михаил.

номер вопроса №6618268
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.04.2015 14:59
    отзывов: 1 786 Личная консультация

    Да, дочь-пенсионер может претендовать на 1/2 от той доли, которую она могла получить при наследовании по закону. То есть на 1/8.

    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Ярославль
    18.04.2015 в 14:55
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Михаил, г. Ярославль
Михаил Россия, г. Ярославль
18.04.2015 в 22:50
номер вопроса №6620917
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.04.2015 22:57
    отзывов: 1 786 Личная консультация

    Да, именно так.

    Оставить отзыв об ответе?
Михаил, г. Ярославль
Михаил Россия, г. Ярославль
20.04.2015 в 00:16

Получается, нужно всем 6-ым наследникам принимать наследство, чтобы нотариус смог рассчитать долю дочери от первого брака? Или нотариус из каких-то своих источников определит, сколько наследников первой очереди есть у наследодателя?

номер вопроса №6628069
  • Юрист Россия, г. Москва
    20.04.2015 00:27
    отзывов: 1 945 Личная консультация

    у нотариуса нет своих источников, только документы, которые принес наследник, если в справке с последнего места жительства всех 6-х нет, наследник о них не скажет-нотариус и не узнает

    КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАСЛЕДОВАНИЯ
    ПОМОЩЬ В ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВА
    8(925)230-38-64
    www.nasled-pravo.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владикавказ
    20.04.2015 00:28
    отзывов: 94 Личная консультация

    Доброй ночи. Да нужно всем вступать в наследство, но квартиру уже по Завещанию передали маме. А все остальное имущество разделят на 6-ых наследников, если конечно Завещание не оспорят в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.04.2015 08:33
    отзывов: 1 786 Личная консультация

    Об известных ему других лицах, имеющих право на наследство сообщает заявитель или сами наследники. На всех этих и делят. Если кто-то появится позже и докажет, что не знал и не мог знать,то суд изменяет доли и делит с учетом появившихся новых.

    Оставить отзыв об ответе?
    Михаил Россия, г. Ярославль
    20.04.2015 в 00:16
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Месяц назад у меня умер отец. О смерти отца узнала только вчера. Мои родители развелись когда мне было 7 лет. Сейчас я
читать ответы (1)
Месяц назад у меня умер отец, оставив в наследство машину. Сейчас я подала документы на право наследства, я единственный
читать ответы (1)
5 месяцев назад у меня умер отец, ему принадлежала комната в коммунальной квартире. В свое время он жил с женщиной (брак
читать ответы (1)
5 месяцев назад у меня умер отец, с моей матерью он был в разводе, жил он в доме с родной сестрой, дом им остался от
читать ответы (1)
У меня умер папа в браке он был с моей мамой но проживал с сожительницой, сразу после смерти на 3 день она подделала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение