|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лика, г. Оренбург
Лика
18.04.2015 в 16:21
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Жилищный кодекс РФ Жилье

Перепланировка помещений общего пользования

Как узаконить перепланировку при присоединении места общего пользования к жилому помещению без согласия собственников-есть документы бти, согласие узких и прописан ребенок инвалид. - не можем получить согласие архитектуры.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6618827
прочитан 99 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Титова Лариса Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Орехово-Зуево | отзывов: 3 668 | ответов: 9 136

    Здравствуйте Лика. Согласование перепланировки (в том числе уже выполненной) начинается с получения в ТБТИ (Территориальном Бюро Технической Инвентаризации) необходимых документов (технического паспорта БТИ - для перепланировки жилых помещений, поэтажного плана БТИ, экспликации, формы 1а, формы 5 – для нежилых). Именно по этим документам можно судить, насколько фактическая планировка не соответствует тому, что было. Ведь перепланировка помещений – это изменение их конфигурации, которое требует внесение изменений в технический паспорт БТИ.

    На втором этапе необходимо заказать в проектной организации техническое заключение о возможности перепланировки и проект перепланировки квартиры или нежилого помещения. В проект перепланировки входят все изменения, которые будут проведены в помещении (замена конструкции пола, устройство гидроизоляции в санузлах, демонтаж и возведение перегородок, устройство проемов и т.д.). Именно проектно-техническая документация вместе с документами ТБТИ и согласовывается в инстанциях.

    Третьим шагом является согласование всех полученных документов (проектной документации) в инстанциях города.

    Четвертым шагом согласованные документы сдаются в МОСЖИЛИНСПЕКЦИЮ – уполномоченный орган для получения разрешения на перепланировку.

    Пятым шагом является вызов комиссии для составления и подписания Акта о завершенном переустройстве.

    Жилищный кодекс РФ допускает узаконивание самостоятельно сделанной перепланировки. Если ваша самодеятельность не несла угрозы жизни и здоровью соседей и не нарушала их права и законные интересы, то, обратившись в суд, можно выхлопотать для себя прощение.

    Буду признательна всем, кто оставит свой отзыв по полученному ответу. Ваше мнение, мне очень важно. С уважением, юрист Титова Л.В., тел: 8 965 3219997
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение