Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долги в нескольких банках

Реворий Никифорович, г. Якутск
18.04.2015 в 17:47

Вопрос таков, есть долг в нескольких банках, в которых оплачиваю по частям, но не весь долг, вот сегодня в соц сети вконтакте написали личное сообщение с оскорблениями и угрозами чтобы я оплатил долг. Законно ли данное сообщение со стороны сотрудника банка в мою сторону?

номер вопроса №6619304
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 17:49
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    Нет. Не платите до решения суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    18.04.2015 в 17:47
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 17:51
    отзывов: 33 843 Личная консультация

    Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

    Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    18.04.2015 в 17:47
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вот уже больше месяца мне звонят с Восток Финанса, что у меня долг в ОТП Банке. Но я там не когда не брал не какого кредита
читать ответы (1)
У меня есть просрочка в двух банках восточный, хоум кредит плачу всегда но не в полном обьеме и поэтому идут штрафы, и ни
читать ответы (1)
Здавствуйте. Вопрос такой: есть квартира в другом городе в котором прописана моя несовершеннолетняя дочь. Бывшая свекровь
читать ответы (1)
Я вступаю в наследство потом хочу подарить квартиру дочери, у меня есть долги в нескольких банках. Вопрос: могут ли
читать ответы (1)
Есть долги по нескольким кредитам. Не выплачиваются долго. Но меньше года. На сайте судебных приставов пока этих данных
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение