Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банк отказал в реструктуризации

Константин, г. Ачинск
Константин Россия, г. Ачинск
18.04.2015 в 18:06

Помогите решить вопрос с банком. Исправно в течение 2 лет платил кредит в Восточном банке. В 2014 году я уволился с официальной работы и ушел на неофицальную. Также в 2014 году родился ребёнок. Платить кредит стало тяжело. Банк отказал в реструктуризации в связи с тем, что я работаю неофициально. Кредитные каникулы - тоже отказ, т.к. это кредитная карта. Начали звонить днями и ночами. Что делать? Заранее спасибо.

номер вопроса №6619408
прочитан 23 разa
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    18.04.2015 18:07
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте.Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    До того, как банк обратится в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы. Можете послать их подальше.

    Оставить отзыв об ответе?
    Константин Россия, г. Ачинск
    18.04.2015 в 18:06
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ООО в течение 2 лет выплата зарплаты производилась 1 раз в месяц (есть соответствующие заявления работников). Если без
читать ответы (1)
В течении 2 лет была льгота на подоходный налог, (т,к,нахожусь в разводе) этом году отменили и сделали перерасчёт вычли?
читать ответы (1)
За 2013 год у меня остался отпуск в 20 дней. В 2014 по графику я иду с 10.09. я хочу взять отпуск на 20 дней раньше т.е.
читать ответы (1)
В связи с неврозом состоянии в течение 2 лет муж сильно заболел могу ли подать на мою соседку в суд.
читать ответы (1)
Отработал на фирме 2,5 года. Зарплату платили исправно в течении 2 лет. Затем пошли задолженности и обещания о выплате
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение