Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В где прописано что мы не имеем ни материальных претензий ни претензий по качеству.

Елена Ивановна, г. Приморско-Ахтарск
Елена Ивановна Россия, г. Приморско-Ахтарск
18.04.2015 в 18:46

У меня такой вопрос: 15 апреля застройщик пригласил для подписания Акта приема передачи квартиры. В где прописано что мы не имеем ни материальных претензий ни претензий по качеству. Квадратура заявленная в ДДУ заявлена на 3 м.кв больше чем по факту в Акте. По качеству мы обозначили ряд недостатков и недоделок в Обходном листе и вручили Застройщику. Нам разрешили взять домой Акт и подписать позже. Но в пятницу утром пришли и выключили электропитание. В этой связи возникли след. Вопросы 1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры. 2. правомерны ли действия застройщика по выключении эл.энергии. 3. дом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию.

vip  номер вопроса №6619583
прочитан 416 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 18.04.2015 18:48
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    1. Можно, если договором предусмотрено это (ст. 421 ГК РФ). Но лучше не рисковать.

    2. Нет, не правомерны.

    3. Можете не оплачивать, обязательства у Вас не возникли (153 ЖК РФ)

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    18.04.2015 18:49
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    1. Вы не можете потребовать с застройщика разницу в метрах - в договоре согласно ст. 421 ГК РФ указано, что площадь квартиры меняется.

    2. Отключение от электроснабжения незаконно - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    3. Не платите пока.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    18.04.2015 18:52
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Если Вами не подписан акт приема-передачи квартиры (объекта долевого строительства), то Вы не имеете в принципе права пользования квартирой (проживания в ней).

    Это к вопросу о правомерности отключения электроэнергии.

    В силу ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, обязанности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги возникают у Вас с момента подписания акта приема-передачи.

    Что касается подписания акта с условием об отсутствии претензий к застройщику, то впоследствии это может стать препятствием для взыскания излишне уплаченных денежных средств.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    18.04.2015 18:53
    отзывов: 65 361 Личная консультация

    1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры.

    ---не получите.

    3. дом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию

    ---если не платите за электроэнергию. то действия застройщика правомерны. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями Расчет ЖКХ

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великие Луки
    18.04.2015 18:55
    отзывов: 869 Личная консультация

    Добрый день.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    "О защите прав потребителей"

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

    Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

    80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    18.04.2015 19:04
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    1. Если мы подпишем акт возможно ли истребовать с застройщика разницу за недополученные кв.метры

    можете, но увы только скорее всего в суд порядке ( ст 16 ФЗ "О защите прав потребителей"

    2. правомерны ли действия застройщика по выключении эл.энергии.

    нет, не правомерны, это нарушает ваши права как потребителя ст 153 ЖК РФ

    ом не передан застройщиком УК как мы можем оплачивать эл.энергию

    пока дом не передан, и не подписан акт вы ничего не должны оплачивать, толкьо после подписания акта ст 209 ГК РФ,153 жк рф

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    18.04.2015 19:05
    отзывов: 42 539 Личная консультация

    Я бы предложил Вам прямо на акте изложить все Ваши замечания, в том числе и то, что Вы считаете, что застройщик обязан возвратить Вам деньги за недополученные Вами метры. Если Вы сейчас подпишите все без замечаний, то предъявлять замечания впоследствии не сможете. А если уклонитесь от подписания, то наступят последствия из закона. См. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    18.04.2015 19:06
    отзывов: 482 Личная консультация

    1. Не получится это (ст. 421 ГК РФ). .

    2. Нет, не правомерны.

    3. Можете не оплачивать, т.к нет обязательств 153 ЖК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
Елена Ивановна, г. Приморско-Ахтарск
Елена Ивановна Россия, г. Приморско-Ахтарск
18.04.2015 в 18:56

Что касается разницы оплачено 80,3 кв.м. фактически передают 76, цена 1.кв.м. 33000 и отсюда сложилась цена квартиры по ДДУ

номер вопроса №6619667
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    18.04.2015 19:06
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    Из практики, вы вправе обратиться с претензией к застройщику с требование вернуть денежные средства ( разница между фактически оплаченной площадью) и переданной

    Необходимо обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение и проценты за пользование деньгами согласно ст 110,2 ГК РФ, ст 395 ГК РФ)

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    18.04.2015 20:09
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте!

    1. При подписании акта, письменно укажите свои претензии и совместно с актом подавайте застройщику претензию с требованием возместить разницу от уплаченной суммы за 80,3 кв.м. и суммой за 76 кв.м., т.е. 33000*4 = 132 000 рублей. В случае отказа застройщика выплатить требуемую сумму обращайтесь с иском в районный суд.

    2. Отключение от электроснабжения является незаконным. Для отключения должна быть задолженность не менее 6 месяцев и Вас должны письменно уведомить за 1 месяц, только потом они вправе ограничить или приостановить подачу электроэнергии. А отключение - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

    3. Для оплаты электроэнергии Вы должны обратиться к застройщику с требованием произвести расчет потребленной электроэнергии и выдать Вам квитанцию для оплаты.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    18.04.2015 20:20
    отредактирован
    18.04.2015 20:21
    отзывов: 154 Личная консультация

    в ДДУ должен быть прописан порядок расчета при разнице в площадях. Посмотрите внимательно раздел цены квартиры. При приеме квартиры на это указываете застройщику, можете пригрозить ему жалобой в стройнадзор, как правило помогает.

    отключение законно, т.к. обязанность платить возникает с момента принятия квартиры. а Вы ее не приняли

    С уважением,
    Герасименко Сергей Владимирович
    +7 928 429 00 50
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Если подписан акт приема передачи квартиры, в котором указано, что участник произвел оплату цены договора полностью, все
читать ответы (1)
Подписан Акт приема передачи квартиры в новостройке. Построенный дом будет три года на гарантии. Вопрос. Управляющая
читать ответы (1)
Застройщик настоял на подписании акта приема-передачи квартиры, в одном из п. которого было условие что я не имею претензий
читать ответы (1)
Застройщик принуждает подписать акт приема передачи квартиры в котором прописано что стороны финансовых и иных претензий
читать ответы (1)
Застройщик в одностороннем порядке составил акт приема-передачи квартиры, сославшись на то,что я не хочу принимать во
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение