Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишить отца родительских прав

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
18.04.2015 в 19:01

С отцом вдвоем прописаны в однокомнатной квартире, поэтому в 23 года попросила его пожить в квартире. До этого квартирой пользовался только он,ключи не дает. На всей этой почве решил подать на алименты на меня, т.к. он инвалид (операция на горло). Хотели лишить его отцовских прав, но после 18 лет это уже невозможно? По-человечески решать вопросы квартирные не хочет, хамит, отговаривается, врет... Сам алименты не платил и деньгами не помогал (общением тем более). Говорит, что это прошлое дело и не доказуемо. Правомерны ли его действия с алиментами от меня? Как бы это не звучало, но платить ему ничего не хочу, не общались с ним с 7-8 лет, с деньгами проблем у него нет, все свое имущество записал на сестру, племянника (загородный дом, машину, возможно что-то еще) Квартиру не отдает, а деньги требует. Как быть? Прав родительских его не лишить? Я временно не работаю. Какие есть варианты отказов от алиментов?

Спасибо!

номер вопроса №6619707
прочитан 13 раз
  • Кинтеро Денис Анхелович
    Юрист Россия, г. Астрахань
    Кинтеро Денис Анхелович
    18.04.2015 19:06
    отзывов: 2 034

    В судебном заседании, в случае обращения отца в суд, доказывайте неучастие отца в вашем содержании.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 19:06
    отзывов: 33 843 Личная консультация

    Если он вам не платил алименты, то взыскать ему алименты с вас не удастся, суд откажет.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Орехово-Зуево
    18.04.2015 19:19
    отзывов: 3 941 Личная консультация

    Здравствуйте Оксана. Согласно закона, ваш отец имеет полное право подать на алименты, при наличии у него инвалидности 1 и 2 группы. 3 группа инвалидности дает право родителям на содержание только в том случае, если они не могут найти работу, рекомендованную соответствующим заключением ВТЭК. Нуждаемость родителей в помощи возникает только тогда, когда их собственные средства (заработки, пенсии и т.д.) не хватает для поддержания своего материального состояния на уровне прожиточного минимума.

    При взыскании алиментов обязателен учет материального, семейного положения как родителей, так и детей, а также учет любых других заслуживающих внимания интересов сторон.

    На усмотрение суда отдав вопрос о возможности освобождения детей от уплаты алиментов, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, не заботились о всестороннем развитии своих детей, их воспитании, не принимали участия в их содержании и т.д.

    С уважением, юрист Титова Л.В., тел: 8 965 3219997
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Москва
    18.04.2015 в 19:01
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мужем в браке с декабря 2013, живем в однокомнатной квартире его матери (она собственник, квартира приватизирована на
читать ответы (1)
Я проживала с мужем и дочерью в однокомнатной квартире, полученной в 1997 году от мин. обороны. Мы стояли на расширение
читать ответы (1)
Мне 71 год. мой отец воевал в Ленинграде с ноября 1941. был убит в бою в феврале 1944 года. Мать не вышла замуж и воспитывала
читать ответы (1)
С рождения я была прописана с отцом и матерью в двухкомнатной квартире. В 2008 году я выписалась для того чтобы уехать на
читать ответы (1)
Хотела бы узнать мы с мамой вдвоем прописаны в трехкомнатной квартире и квартира эта приватизирована на нас двоих. (У
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение