Работаю 3 месяца

Ирина Витальевна, г. Новосибирск
Ирина Витальевна Россия, г. Новосибирск
18.04.2015 в 19:04

Работаю 3 месяца - управляющий магазина, нашла новую работу, должна ли отрабатывать 2 недели?

номер вопроса №6619722
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28 799
    18.04.2015 19:11

    Если 3 месяца прошло, то надо отработать 2 недели, если нет - 3 дня. Возможно увольнение по соглашению сторон, т.е. без отработки 2 недели.

    Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Оплатить ответ
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Витальевна Россия, г. Новосибирск
    18.04.2015 в 19:15
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю заведующей детского сада, 29 августа написала заявление об увольнении, отрабатываю две недели, могут ли на меня наложить штраф за какое то на
читать ответы (1)
Если я работаю без трудовой книжки, должна ли отрабатывать 2 недели отработки? И должны ли они мне выплатить з/п за 2 месяца.
читать ответы (1)
При увольнении по собственному желанию имеет ли право работодатель заставить отрабатывать две недели?
читать ответы (1)
Я работала неофициально, ничего не подписывала, сейчас хочу уволиться, сказал отрабатывать 2 недели, хотя февраль полностью отработала и должен был в
читать ответы (1)
Написал заявление по семейным обстоятельствам. Работодатель настаивает, чтобы я отрабатывал 2 недели, у меня такого желания нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение