Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина, г. Саратов
Нина
18.04.2015 в 19:34
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Что мне предпринять в данной ситуации,

Я оказалась в очень сложной жизненной ситуации. Жить вместе с супругом по определенным причинам стало невозможно. В общем, развод неизбежен. У нас с мужем трехкомнатная квартира в общей совместной собственности, в ней же прописан наш 17 летний сын. Еще есть машина (оформлена на меня, но фактически на ней ездит только муж, а мы с сыном вынуждены передвигаться на общественном транспорте), дача с обременением, оформлена тоже на меня (участок на котором построена эта дача, в залоге у банка, я брала ипотечный кредит на строительство этой дачи, муж выступает как созаемщик), и есть еще один участок (у мужа в собственности). В очередной ссоре с мужем у него прозвучала фраза о разводе без раздела имущества. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации, может действительно есть смысл не платить бешеную госпошлину, не оплачивать услуги оценщиков, тем самым уменьшая свою долю в совместно нажитом имуществе, а его долю увеличивая? Ведь подав на раздел имущества, суд всего лишь навсего разделит все пополам, а как мы там дальше будем делить, кому что остается, это уже никого не волнует. Если у него есть имущественные претензии, пусть он и подает в суд. Кроме того, муж сказал, что никогда не даст согласие на продажу своей доли в квартире, хотя я предлагала ему все продать и разделить деньги пополам. Или я могу подать на развод, одновременно подав только на раздел квартиры и долга по ипотеке, как Вы думаете? У меня есть один небольшой козырь в этой ужасной борьбе: 2/5 в квартире свекрови принадлежит нашему 17 летнему сыну, и муж очень волнуется по этому вопросу. И в случае развода без раздела имущества смогу ли я наложить арест на машину (раз он так поступает со мной и сыном). Посоветуйте пожалуйста, что мне предпринять в данной ситуации, чтобы выйти из нее без бестолковых финансовых потерь, и потеряв как можно меньше имущества? Заранее спасибо, очень жду от Вас совета, обращалась с этими вопросами к адвокатам, ничего толком никто сказать не может. В общем, я в полном замешательстве. Пожалуйста, помогите.

номер вопроса №6619876
прочитан 21 раз
Теги: Продажа своей доли в квартире, Раздел общего имущества супругов, Соглашение о разделе общего имущества, Общего имущества супругов для обращения, Как вы думаете, Что мне предпринять,

1 ответ на вопрос по теме "Что мне предпринять в данной ситуации,"

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 26 938 | ответов: 75 324

    Добрый вечер!

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы