Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Святослав, г. Голицыно
Святослав
18.04.2015 в 21:24
Россия, г. Голицыно | Вопросов: 1

Справки о семейном положении в ЗАГС?

Я являюсь гражданином Республики Казахстан, на данный момент живу в Российской Федерации. Весной 2015 года я планировал зарегистрировать брак с гражданкой РФ. В отделении ЗАГС по Московской обл., куда я обратился для регистрации брака, с меня, как с гражданина Республики Казахстан, потребовали справку о семейном положении (брачной правоспособности), заверенную печатью Департамента юстиции или Посольством Республики Казахстан. Позвонив в Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации в г. Москве, мне в получении данного документа отказали, мотивируя это тем, что я прописан в Республике Казахстан и мне необходимо ехать за этой справкой по месту прописки. Приехав в Казахстан, я выяснил, что с недавнего времени справки о брачной правоспособности граждан, прописанных в Алматинской области, выдает только Центр Обслуживания Населения (далее ЦОН) по месту прописки, а заверяет аппарат акима по месту прописки. Мне выдали требуемый документ в ЦОН по месту прописки, а также пояснительную записку, где сказано, что с 29 декабря 2014 года подобные справки действительно выдает ЦОН.

По приезду в РФ я обращался в несколько отделений ЗАГС Московской области, в которых мне отказали, ссылаясь на неправоспособность выданной мне в ЦОН справки, а именно отсутствие печати Департамента юстиции или Посольства Казахстана в г. Москве, что регламентировано во всех отделениях ЗАГС РФ. На мою просьбу дать письменный отказ сотрудники ЗАГС почти прямо послали меня восвояси, дав понять, что они, возможно, позвонят, а если не дозвонятся, отправят письменный запрос в Посольство Казахстана в Москве. Но оказалось, что это были только слова. Спустя неделю я пошел в ЗАГС и выяснил, что они про меня забыли.

Обратившись в Посольство Казахстана еще раз, я получил отказ в ходатайстве по моему делу, т.к. они якобы не получали информацию об изменениях в законодательстве по-поводу выдачи справок в местных органах управления.

Таким образом, в результате всех этих событий и череды отказов, моя свадьба оказалась под угрозой срыва. Пожалуйста, помогите разобрать куда мне обращаться с жалобами и просьбами, чтобы добиться принятия моих документов, в т.ч. справки о семейном положении в ЗАГС? Спасибо!

номер вопроса №6619998
прочитан 371 раз
Теги: Справка по месту прописки, Справка о семейном положении, Брак с гражданкой РФ, Отказ сотрудников ЗАГС, Семейное положение, Изменения в законодательстве,

1 ответ на вопрос по теме "Справки о семейном положении в ЗАГС?"

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 961 | ответов: 94 773

    Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

    Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы