Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разве могут содрудники ДПС останавливать автомобиль вне стационарных постов в темное время суток?

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
18.04.2015 в 20:02

Разве могут содрудники ДПС останавливать автомобиль вне стационарных постов в темное время суток?

номер вопроса №6620033
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 20:15
    отзывов: 445 Личная консультация

    Добрый вечер! Есть различные основания для остановки автомобиля.

    а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

    б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;

    в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

    г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

    д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

    е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;

    ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

    з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

    и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

    Для проверки документов, как любят наши сотрудники ДПС, остановка не допускается вне стационарных пунктах

    Помощь в решении трудовых, гражданских, наследственных вопросов. Вопросов по алиментам, лишению прав.
    e-mail: enin2003@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сбил человека вне пешеходного перехода в темное время суток, скорость была 60 км ч,человек был пьяный, я сначала не заметил
читать ответы (1)
Может ли сотрудник ГАИ останавливать автомобиль вне стационарного поста? Если да, то в каких случаях? Что грозит водителю
читать ответы (1)
Хотела спросить, могут ли посадить водителя сбившего человека на переходе (в темное время суток, трезвый водитель)... у
читать ответы (1)
Сбил пешехода 2 года назад вне пешеходного перехода в темное время суток он был пьяный. Упал в кому. Установлены тяжкое
читать ответы (1)
Инспектор ДПС останавливает меня вне стационарного поста. Причина остановки-отсутствие талона техосмотра в правом нижнем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение