Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сдача в наем

Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктория Россия, г. Санкт-Петербург
18.04.2015 в 22:34

Можно ли наказать человека за то, что он дал ложную информацию в налоговую о другом человеке (например, сообщил о сдаче в наем жилья соседом, хотя это ложь)? Если да, то как?

номер вопроса №6620835
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    18.04.2015 22:35
    отзывов: 33 841 Личная консультация

    Статья 128.1. Клевета

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такой вопрос можно ли наказать человека за то что он в социальной сети размещает мои фотографии пишет клевету якобы я
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста можно ли наказать человека за то что он без разрешения сделал видео съемку на телефон и теперь показывает
читать ответы (1)
Вопрос: можно ли привлечь человека за то, что он отслеживает мои мобильные звонки по каким то не законным ссылкам, а потом
читать ответы (1)
Можно ли привлечь человека за то что у него на лобовом стекле висит свастика? Спасибо!
читать ответы (1)
Можно ли привлечь судью за то что она не проверила документы предоставленные в качестве смягчающих обстоятельства, а именно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение