|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
Алексей
19.04.2015 в 10:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 4
Тема вопроса: Отказ в возбуждении уголовного дела Преследование и угрозы

Через какое время курение

Соседу сделали замечание за курение на лестнице. Через какое-то время он в состоянии алкогольного опьянения с двумя неустановленными лицами пытался выломать дверь, угрожал здоровью и безопасности, сломал замок входной двери, в результате чего дверь была заблокирована.

Вызвали наряд полиции, но они уехали до открытия двери другими соседями.

Ничего не зафиксировано кроме звонка 1-02. Дело планируется передать временному участковому, так как постоянный на данный момент в отпуске.

Какие меры следует предпринять учитывая тот факт, что события были восстановлены со слов пожилых людей 85 лет, которые и являются непосредственными потерпевшими и могут быть заявителями, но не имеют возможности действовать самостоятельно (в силу состояния здоровья)?

С большой долей вероятности соседи смогут подтвердить факт угроз и нанесения ущерба.

vip  номер вопроса №6621458
прочитан 116 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 753 | ответов: 24 416

    Обратитесь вновь с заявлением в полицию, у Вас есть для этого основания. Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

    Требуйте компенсации материального и морального вреда. (ст.15, 151 ГК РФ)

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Вам помог ответ?
  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 46 261 | ответов: 106 907

    Соседи могут обратиться в суд за защитой нарушенных прав в порядке ст. 304 ГК РФ а также ст. 1064 ГК - за возмещением причиненного им ущерба

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 238 | ответов: 22 627

    Здравствуйте, Алексей!

    Вам следует подать в местный отдел полиции письменное заявление о преступлении.

    При этом заявителем может быть любое лицо, независимо от того, является ли он потерпевшим или нет.

    Полиция в любом случае обязана принять заявление от граждан и провести по нему проверку (ст. 14, 145 УПК РФ).

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Вам помог ответ?
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 815 | ответов: 44 027

    Нужно пенсионерам подавать в суд иск о возмещении морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ и ущерба двери согласно ст. 1064 ГК РФ.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 894

    Алексей, здравствуйте!

    Помогите пожилым соседям написать заявления в полицию о противоправных действия соседа-хулигана. Полиция обязана рассмотреть данные заявления невзирая на пожилой возраст заявителей.

    Если сотрудникам полиции потребуется уточнить какие-либо вопросы, они сами могут переговорить с пожилыми людьми.

    По результатам проверки будет принято решение либо о привлечении дебошира к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) или другим статьям этого кодекса, либо при наличии состава уголовного преступления - к уголовной ответственности.

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 5 062 | ответов: 19 522

    Заявление в полицию подавайте по ст 119 и 167 УК РФ

    Укажите что считаете угрозы реальными и реально их воспринимаете!

    При отказе в возбуждении уголовного дела или бездействии полиции обжалуйте это в суде в соответствии со ст123 и 125 УПК РФ

    Удачи!!!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение