Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли разница в решении этого вопроса, в зависимости от того, действует договор найма или соцнайма?

Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи, если когда был получен ордер на квартиру они были несовершеннолетние? Есть ли разница в решении этого вопроса, в зависимости от того, действует договор найма или соцнайма? Может ли произойти замена договора найма на договор соцнайма без согласия всех членов семьи нанимателя?

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.12.2000 в 15:16
номер вопроса №6622
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет членов семьи - ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" - и не зависит от того, по договору найма или социального найма предоставлено данное помещение.

    Договор найма (социального найма) заключается при предоставлении жилого помещения. В соответствии с действующим в Санкт-Петербурге

    Порядком заключения договоров найма, социального найма, аренды жилых помещений государственного жилищного фонда, утв.распоряжением губернатора Санкт-Петербурга № 1062-р от 10 октября 1997 года, договор социального найма заключается гражданином, получившим в установленном порядке право на заключение такого договора (Нанимателем.

    В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР наниматель и члены его семьи пользуются равными правами и несут равные обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Аналогичные положения установлены в типовой форме договора социального найма жилого помещения, утв.распоряжением КУГИ СПб № 564-р от 05.05.98 г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 15:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Поправка: в соответствии со ст.677 ГК РФ граждане, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные права, но ответственность перед наймодателем по всем обязательствам, вытекающим из договора найма (соц.найма) несет наниматель. Граждане, постоянно проживающие с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, проживающие в жилом помещении, несут солидарную ответственность перед наймодателем. В таком случае они становятся сонанимателями и подписывают договор найма (социального найма).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.12.2000 15:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли главный квартиросъемщик приватизировать квартиру без других жильцов которые там прописаны?
читать ответы (1)
Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру только на себя без согласия остальных членов семьи, прописанных эдесь же?.
читать ответы (1)
Может ли человек проживать в квартире без согласия одного из собственников, квартира приватизирована на 2.
читать ответы (1)
Может ли ответственный квартиросъемщик и другие наниматели жилья, подать иск о выыселении, если квартира является служебной
читать ответы (1)
Может ли ответственный квартиросъёмщик сделать завещание без согласия остальных прописанных жильцов. В каком случае прописанный желецъ может быть выписан без согласия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение