Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Котлас
Елена
19.04.2015 в 07:22
Россия, г. Котлас | Вопросов: 1

Решение без ответчика - Елена, г. Котлас

У меня такой вопрос бывшая жена моего мужа подала в суд на доп. расходы по содержанию ребенка, минуя его самого. Сам он живет и прописан в другом городе, и бывшая супруга об этом знает. Все письма, изначально судебное извещение (которое он соответственно не мог получить на почте России), а затем и само решение суда, из которого в принципе и узнал что по чем и цену вопроса. Хотя он не отказывается платить, но в решении суда говориться о том что он отказался. Можно ли подать на бывшую супругу заявление и по какой статье может 152 ГК РФ? И правомерно ли выносить решения без ответчика? Как поступить?

номер вопроса №6622026
прочитан 16 раз
Теги: Ответчик не явился, Копии решений суда, Место судебного заседания, Место судебного разбирательства, Почта России, ГК РФ, Бывшая жена,

1 ответ на вопрос по теме "Решение без ответчика - Елена, г. Котлас"

  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 932 | ответов: 94 719

    Правомерно выносить, если ответчик не явился.

    Можете обжаловать решение.

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
Елена, г. Котлас
Елена
19.04.2015 в 08:00
Россия, г. Котлас | Вопросов: 1

А как же тогда ст. 116 Вручение судебной повестки ГПК РФ? Ведь ничего этого не было!!!!!

номер вопроса №6622154
Теги: Вручение судебной повестки, ГПК РФ,
  • Адвокат Неклюдов Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 231 | ответов: 584

    Есть реальное решение, необходимо мужу на Вас или юриста оформить доверенность, ознакомиться с материалами дела, уточнить имел ли суд по этому адресу отправлять повестки, если нет, то Обжаловать судебное решение.

    Повестку суд может направить с подачи жены по известному ей адресу, не получил в течение 7 дней, то считется полученной. В этом случае необходимо будет доказать обман истца, обратите внимание истец обязан ук4акзать телефон ответчика, если знает.

    адвокат Неклюдов Ю.Н. адвокатский кабинет №273, г. Архангельск тел. 7-921-240-7597, e-mail:neklyudov59@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы