Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Тюмень
Елена
19.04.2015 в 08:48
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 16

Подать на алименты в браке - Елена, г. Тюмень

Я жду ребенка. После его появления на свет, я бы хотела подать на алименты. В браке мы не состояли. Нужно ли перед подачей заявления в суд в графе отец прописывать его данные или можно просто прочерк. Отчество дам отца, фамилию свою. Как вообще будет проходить весь процесс? Что если в суде он откажется от отцовства? Днк экспертизу суд назначает? А если он откажется от нее? Либо вообще не явится. Как это все и в каком порядке происходит? Я знаю его место работы, но не знаю официально ли он там устроен? А если он в суд не явится как это будет известно?

номер вопроса №6622378
прочитан 11 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Подача искового заявления в суд, Установление отцовства и взыскание алиментов, Верховный суд РФ, Пленум верховного суда,

2 ответa на вопрос по теме "Подать на алименты в браке - Елена, г. Тюмень"

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 705 | ответов: 70 769

    Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

    Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные. Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

    Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

    Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

    6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

    При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

    (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 14 353 | ответов: 32 520

    Вам нужно после рождения ребенка в графе отец ничего не ставить. После этого возможно добровольное признание отцовства, при подаче совместного заявления в ЗАГС. Если отец откажется, то подача искового заявления в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае отказа от ваших исковых требований необходим тест ДНК. Оплатить его должны вы, но при положительном результате, его стоимость будет взыскана с ответчика. При его уклонении суд может признать ваши исковые требования без прохождения ДНК

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Спасибо за ответ!
Елена, г. Тюмень
Елена
19.04.2015 в 09:10
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 16

А если он не явится в суд и уже работает в другом месте .Мне нужно будет найти его новое место работы ? Или его суд найдет ?

номер вопроса №6622516
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 14 353 | ответов: 32 520

    Нет, вам нужно сначала указать его точное место жительства. Суд место жительства искать не будет.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 32 932 | ответов: 94 719

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
Елена, г. Тюмень
Елена
19.04.2015 в 09:44
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 16

Место жительства и прописку я знаю .Я имею ввиду его место работы .Что если в суд он не явится вообще ?Каковы будут действия суда ?И так же каковы будут действия суда и мои если окажется ,что он уже не работает там где я знала ,а на другую ушел.Либо не официально работает.

номер вопроса №6622698
  • Юрист Кинтеро Денис Анхелович
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 2 033 | ответов: 5 588

    Место работы ответчика никакого значения не имеет. Неявка на суд - рассмотрения дела без участия ответчика либо в порядке заочного производства.

    С уважением, Денис Анхелович! т.+7(937)506-54-19 (телефон только для записи на платную консультацию).
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 14 353 | ответов: 32 520

    Это не ваша забота. Главное чтобы он должным образом был уведомлен судом о дате судебного заседания. А работу его будут искать уже судебные приставы на основании решения суда о взыскании алиментов.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы