Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Якутск
Елена
19.04.2015 в 08:50
Россия, г. Якутск | Вопросов: 3

Сумма долга - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru

Я брала займ потребительский, на 2 года сумму 230000+процент 110400, за период времени оплатила 165550. Дальше возникли трудности и я не смогла оплачивать, на текущий момент выставили сумму долга 291817,48+ пеня 378695,55. это очень большая сумма. Что мне делать подскажите.

номер вопроса №6622404
прочитан 4 разa
Теги: Сумма основного долга, ГК РФ, Уголовная ответственность, Судебное заседание, Взыскание сумм, Заявление о рассрочке,

1 ответ на вопрос по теме "Сумма долга - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru"

  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 13 060 | ответов: 36 086

    В таком случае ни копейки не платите и ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

    До того, как банк обратится в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти, они не приставы.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы