Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Новосибирск
Наталия
19.04.2015 в 09:00
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 46

Должник должника договор - Наталия, г. Новосибирск

Я председатель ТСЖ с конца мая 2014 года. В нашем доме есть должник, с которым заключен был договор аренды между уполномоченным представителем собственников помещений МКД мною и юридическим лицом. Он занимает подвальное помещение, более 120 кв.м., хотя в договоре было указано 107 кв.м. Помещением отрегистрировано на собственников. В конце мая создано ТСЖ. Я хочу подать иск от ТСЖ к ООО по освобождению незаконно занимаемого помещения и взыскания неосновательного обогащения за период после окончания договора аренды в Арбитражный суд НСО, т.е. за 11 последних месяцев. Права ли я? И что мне делать с договором аренды, по которому большой долг. Но моя доверенность, как уполномоченного представителя собственников МКД окончена. Идти дополнительно потом в суд общей юрисдикции или включить в иск от ТСЖ требования об уплате долга по договору аренды, заключенному с со мной — физ. л… Но от доп. согл. О перемене стороны по договору аренды арендатор отказался. Договор аренды расторжен в одностороннем порядке в мае 2014 года за долги. Сейчас заказали оценку за 1 кв.м. аренды, чтобы выставить счет за неосновательное обогащение. Проведено собрание членов ТСЖ, на котом приняли решение об освобождении помещения юр.лицом и взыскания за неосновательное обогащения. Что делать с долгом по договору аренды (более 300 тысяч рублей.) У нас уже есть решение собрания членов ТСЖ об освобождении помещения и взыскания несновательного обогащения через Арбитражный суд. Моя доверенность, как уполномоченного представителя окончена. Я не могу уже в суд общей юрисдикции обращаться, т.к. я теперь председатель правления ТСЖ. Может опустить долг по договору аренды и выгнать юр.л. и взыскать неосновательное обогащение. Мы уже и оценку заказали. Да и вообще вряд-ли взыщем. Он платить не будет, скорее фирму бросит. Арбитраж в этом случае возбудит производство? Договор аренды расторгнут в одностороннем порядке, т.к. в нем есть пункт, что он расторгается за 10 дней до расторжения в случае пропуска 2-х платежей. Юр.л. не платило более года. А ст. 8 ГК предусматривает возникновение гражданских прав и обязанностей вследствии неосновательного обогащения. Прошу Вас напишите могу ли я пойти таким путем через Арбитраж?

номер вопроса №6622465
прочитан 17 раз
Теги: Исковое заявление о взыскании задолженности, Взыскание задолженности по договору аренды, Момент заключения договора аренды, Суды общей юрисдикции, Что делать с долгами, Заявление о взыскании задолженности,

2 ответa на вопрос по теме "Должник должника договор - Наталия, г. Новосибирск"

  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 758 | ответов: 12 712

    Наталия, Вам ведь уже отвечали на эти вопросы. Вы надеятесь, что законодательство изменилось?

    Всего Вам доброго, Б.Тихонов
    т., WhatsApp +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru, Skype: bmilleast
    Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ ПЕРВЫМ
  • Это лучший ответ
    Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 336 | ответов: 877

    Уважаемая Наталья!

    1. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору аренды, истцом будет ТСЖ, ответчиком ООО занимавшее помещение. Тот факт, что на сегодняшний день, у Вас закончился срок доверенности не имеет правового значения, так как на момент заключения договора аренды, полномочия по заключению договора были, помещения фактический занимались, однако оплата не производилась. Вот что подлежит доказыванию по делу. В настоящее время иск от имени ТСЖ, подпишет действующий председатель, так как право требования задолженности возникает не у лица подписавшего договор то есть Вас, а непосредственно у ТСЖ как юридического лица. Таким образом имеются все основания для подачи данного иска.

    2. Что касается взыскания неосновательного обогащения, это дополнительное требование к Вашему иску, отличное от взыскания задолженности за просрочку платежей. Взыскание указанного неосновательного обогащения представляет определенную сложность, так как в договоре была аренда не 120 кв.м., а 107 кв.м., за которые и взималась плата (начислялась), Вам нужно будет доказать, что фактический арендатор, занимал большие площади чем указано в договоре, арендатор займет скорее всего позицию, что указанные площади (13 кв.м.) им не занимались, и он их не арендовал (не использовал). Здесь предмет доказывания более сложный чем по взысканию задолженности по просрочке платежей. Нужно предоставить план арендуемого помещения с указанием его площади, подтвердить невозможность использования части помещения при аренде, также предоставить расчет суммы по аренде 13 кв.м., которые вам не оплачивались.

    Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, готов взяться за дело. Я практикую в городе Новосибирске.

    С уважением, адвокат Спиридонов М.В.

    - Телефон 8-923-249-26-92

    - Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

    - Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531

    Адвокат в Новосибирске. Тел 8-923-249-26-92. Группа ВКонтакте: https://vk.com/advokatspiridonov Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы