Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наида, г. Петропавловск-Камчатский
Наида
19.04.2015 в 13:38
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 1

Мой супруг погасил очень много денег с этого предприятия и больше часть денег идут со своих строительных компаний,

Скажите пожалуйста у моего супруга есть учредитель наминал уставного капитала 40% , а супруга 60% , так получилось что мы взяли эту компанию с большими долгами около 140 миллионов долга банку, а это предприятие являлся поручителем! Мой супруг погасил очень много денег с этого предприятия и больше часть денег идут со своих строительных компаний, перечисляет банку за это предприятие. Сам учредитель не помогает и участие в развитие предприятия не принимает, в итоге выесняется что у него личные долги около двадцати миллионов, приставы налажили арест на отчуждение доли так как у него имущество еще на двадцать миллионов находится в банке! Скажите пожалуйста у нас есть решение суда на 35 миллионов, то есть у предприятие исполнитель лист, можем ли его исключить из общества так как мы за него по поучительству гасит огромные деньги, а на развитие предприятия денег не остается! Как нам быть!

Вопрос задан с телефона или планшета Android vip  номер вопроса №6622545
прочитан 32 разa
Теги: Общество с дополнительной ответственностью, Арбитражный суд, Федеральный закон, Решение суда, Исполнительный лист, Деятельность предприятия, Уставный капитал,

4 ответa на вопрос по теме "Мой супруг погасил очень много денег с этого предприятия и больше часть денег идут со своих строительных компаний,"

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 819 | ответов: 161 527

    Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 г. не позволит за это исключить из общества. Это не основание.

    Статья 10. Исключение участника общества из общества

    [Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава I] [Статья 10]

    Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 455 | ответов: 8 587

    На долю его уже наложен арест ,ничего Вы не сможете сделать она будет продана приставами , вы можете решать вопрос о выкупе его доли с приставами . После реализации его доли в данном предприятии он и так перестанет быть соучредителем .

    Обязательства предприятия по договору поручительства отменить нельзя , можете только взыскивать с заемщика уплаченные деньги в порядке регресса .

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

  • Это лучший ответ
    Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231

    Ситуация следующая: Ваш муж является владельцем 60% доли предприятия, а другой человек 40% (далее будем называть "учредитель") Учредитель загнал предприятие в долги, став поручителем (через предприятие).

    На мой взгляд у вас несколько вариантов в данной ситуации:

    1. вариант:Исключить учредителя через суд

    Аргументация:

    статья 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    "Об обществах с ограниченной ответственностью" дает право исключить учредителя, если он своими действиями делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Он загнал предприятие в долги - а это и есть действия существенно затрудняющее деятельность предприятия.

    2. вариант: Если у предприятия есть исполнительный лист к учредителю, то вы можете также обратиться в суд по обращению взыскания на его долю в предприятии.

    Аргументация:

    пункт 3 статьи 74 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 853 | ответов: 43 454

    Может Вашему мужу обратиться к адвокату на месте и с его помощью решать все возникающие в процессе ведения бизнеса вопросы, в арбитражных судах и с приставами? Не думали об этом?

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0