Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ксения, г. Благовещенск
Ксения
19.04.2015 в 09:27
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 1

ДД! подскажите ож. можно ли перепродать квартиру по договору купли-продажи, еще не оформив свидетельство о гос.

регистрации?

номер вопроса №6622584
прочитан 36 раз
Теги: Переход права собственности, Право собственности на товар, Передать право собственности, ГК РФ, Заключение договора, Установить закон, Предварительный договор,

2 ответa на вопрос по теме "ДД! подскажите ож. можно ли перепродать квартиру по договору купли-продажи, еще не оформив свидетельство о гос."

  • Юрист Варламова Светлана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 82 | ответов: 218

    нет нельзя. для того, чтобы продать вещь, необходимо де-юре быть собственником этой вещи

  • Юрист Жемков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 184 | ответов: 3 120

    В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Из анализа данной нормы следует, что продавец должен иметь возможность передать право собственности на товар.

    В то же время согласно п. 2 ст. 455 ГК РФ можно заключить договор купли-продажи товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

    п.с. договор (или предварительный договор) вы можете подписать уже сейчас, но осуществить переход права собственности от продавца к покупателю будет возможно только после оформления права за вами.

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы