Я задавала вопрос В течение какого времени действительна расписка?

Ирина, г. Воронеж
Ирина Россия, г. Воронеж
19.04.2015 в 09:28

Я задавала вопрос В течение какого времени действительна расписка? Мне ответили В течение трех лет, но есть нюансы Скажите, о каких нюансах идет речь?

номер вопроса №6622600
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Краснодар
    Рейтинг: — отзывов: 478
    19.04.2015 09:33

    надо знать, указан срок возврата денег в расписке или нет, проценты предусмотрены или нет, если просто стоит кто, кому и главное за что должен и подпись, то срок предъявление требований три года, при этом вы долны перед обращением в суд выслать претензию и указать что просите вернуть долг и до какого срока

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    Рейтинг: 3.0 отзывов: 1 232
    19.04.2015 09:33

    Общий трехлетний срок исковой давности начинает течь не с момента составления расписки, а со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

    У вас в расписке был установлен срок возврата?

    С уважением Жемков Андрей Александрович. E-Mail: zhemkovandrey@mail.ru
    Если вы хотите уточнить ответ, напишите мне личное сообщение.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Воронеж
    19.04.2015 в 10:33
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Саратов
    Рейтинг: — отзывов: 586
    19.04.2015 09:35

    Если срок исполнения обязательств указан, то в течение трех лет с этой даты. Говорить о недействительности расписки некорректно. Дело в том, что в случае обращения кредитора в суд, суд может по заявлению должника применить срок исковой давности (три года). Если должник такого заявления не сделает, суд по своей инициативе применить исковую давность не может. Таким образом, решение будет положительным.

    justinian-sar@bk.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Воронеж
    19.04.2015 в 10:29
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении какого времени мне должны дать ответ со следственного комитета на заявление о разрешении свидании с братом?
читать ответы (1)
В течение какого времени мне должен прийти ответ о принятии решения по ст.145 УПК РФ.
читать ответы (1)
В течении какого времени действительна справка о заключении брака?
читать ответы (1)
У меня вопрос: в течение какого времени действительна отметка о выезде на ПМЖ в РФ в национальном паспорте Казахстана? Получил отметку и листок убытия (в 2007 г.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, в течении какого времени действительна квота на РВП? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение