|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Захаров, г. Санкт-Петербург
Виктор Захаров
19.04.2015 в 10:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ Имущественное право

Имущественное право - 1 консультация адвоката юридической консультации. Спрашивает Виктор Захаров, г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет живу с родителями, прописан там же.Прошлым летом я своим трудом заработал, себе на новый компьютер. Сейчас родители, вводят для меня правила, которые позволяют им у меня его отнимать. Так же они хотят, его полностью забрать, чтоб я им не мог пользоваться. На мои притенении, говорят что мол я (мама) владелеца тут хозяйн, и мне рашать. Хотел бы узнать как на это смотрит закон. И какая статья это регулирует.

номер вопроса №6622983
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марков Константин Николаевич на сайте
    Юрист Марков Константин Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 358 | ответов: 8 027

    Добрый день, Виктор! В соответствии с ч. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Вместе с тем, в ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ указано, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

    Таким образом, Ваша мама не совсем права, поскольку денежные средства Вами заработаны самостоятельно и по закону Вы вправе ими распоряжаться по своему усмотрению. И право собственности на данный ноутбук принадлежит Вам

    С уважением, К.Н. Марков
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение