|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Olga, г. Москва
Olga
04.12.2000 в 17:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Расторжение договора найма жилого помещения

Лечение в психиатрии - Olga, г. Москва

В 2-х комн. Квартире проживают мать, отец, дочь. Мать нетрудоспособная, проходила лечение в психиатрической больнице. Сейчас отец собирается разводиться с разменом квартиры или выселять дочь из квартиры, чтобы занять её комнату (в данном случае без развода). Имеет ли он право на подобные действия? В том числе отец постоянно угрожает физической расправой в случае несогласия его действиям. Как можно обезопасить себя в вопросе неразмена квартиры и физического здоровья?

номер вопроса №6623
прочитан 10 раз
Теги: Расторжение договора найма жилого помещения, Договор найма жилого помещения, Квартира или жилые помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Могильников Игорь Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 16

    Уважаемая Ольга!

    Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо знать правовой статус квартиры: находится в государственной собственности или приватизирована (и как). В любом случае у отца нет законных оснований для выселения дочери. Основания для выселения установлены законом. Выселение (недобровольное)может происходить только на основании решения суда, но никак не по личным желаниям самодуров. Ниже я привожу отрывок из Жилищного кодекса РСФСР; в нем речь идет о квартирах государственных.

    "Статья 89. Расторжение договора найма жилого помещения

    Наниматель жилого помещения вправе с согласия членов семьи в

    любое время расторгнуть договор найма.

    В случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное

    жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со

    дня выезда.

    Договор найма жилого помещения в домах государственного и

    общественного жилищного фонда может быть расторгнут по требованию

    наймодателя лишь по основаниям, установленным законом, и только в

    судебном порядке, кроме случаев выселения из домов, грозящих

    обвалом.

    Статья 90. Выселение из жилых помещений

    Выселение из занимаемого жилого помещения в доме

    государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь

    по основаниям, установленным законом.

    Выселение производится в судебном порядке. Допускается

    выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц,

    самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах,

    грозящих обвалом.

    Гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно

    предоставляется другое жилое помещение, за исключением случаев,

    которые в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза

    ССР и союзных республик указаны в настоящем Кодексе.

    Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого

    благоустроенного жилого помещения

    Граждане выселяются из жилых домов государственного и

    общественного жилищного фонда с предоставлением другого

    благоустроенного жилого помещения, если:

    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

    2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

    3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

    Статья 92. Предоставление жилого помещения в связи со сносом

    или переоборудованием дома (жилого помещения)

    Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в

    связи с отводом земельного участка для государственных или

    общественных нужд, либо дом (жилое помещение) подлежит

    переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое

    благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием,

    учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо

    предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение).

    В иных случаях сноса дома гражданам, выселяемым из этого дома,

    другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием,

    учреждением, организацией, которым принадлежит дом, либо

    исполнительным комитетом местного Совета народных депутатов.

    Статья 93. Предоставление жилого помещения в связи с

    выселением из домов, грозящих обвалом

    Если дом (жилое помещение) грозит обвалом, гражданам,

    выселяемым из этого дома (жилого помещения), другое благоустроенное

    жилое помещение предоставляется по решению исполнительного комитета

    местного Совета народных депутатов за счет жилищного фонда местного

    Совета народных депутатов либо соответствующего предприятия,

    учреждения, организации.

    Статья 94. Выселение из жилых помещений в военных городках с

    предоставлением другого благоустроенного жилого помещения

    Офицеры, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной

    службы Вооруженных Сил СССР и приравненные к ним лица, уволенные с

    действительной военной службы в отставку или в запас, а также

    проживающие совместно с ними лица могут быть выселены из занимаемых

    ими жилых помещений в военных городках с предоставлением другого

    благоустроенного жилого помещения. В таком же порядке подлежат

    выселению из военных городков другие лица, утратившие связь с

    Вооруженными Силами СССР.

    Статья 95. Выселение с предоставлением гражданам

    другого жилого помещения

    С предоставлением другого жилого помещения могут быть выселены:

    1) пункт исключен Законом РСФСР от 6 июля 1991 года N 1552-1;

    2) граждане, получившие жилые помещения в домах колхозов, если

    они исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по собственному

    желанию.

    Законодательством Союза ССР могут быть предусмотрены и иные

    случаи выселения граждан с предоставлением другого жилого помещения.

    Статья 96. Предоставление благоустроенного жилого

    помещения в связи с выселением

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое

    благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей

    40 и 41 настоящего Кодекса, находиться в черте данного населенного

    пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

    Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной

    комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная

    квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

    Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение

    предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного

    человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим

    право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся

    ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

    Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в

    решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в

    административном порядке - в постановлении прокурора.

    Статья 97. Предоставление другого жилого

    помещения в связи с выселением

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое

    помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим

    требованиям и находиться в черте данного населенного пункта, а в

    сельской местности при выселении из домов колхозов и совхозов - в

    пределах территории поселкового, сельского Совета либо в пределах

    границ хозяйства колхоза или совхоза, расположенных на территории

    нескольких поселковых, сельских Советов.

    Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в

    решении суда о выселении нанимателя.

    Статья 98. Выселение без предоставления гражданам

    другого жилого помещения

    Если наниматель, члены его семьи или другие совместно

    проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое

    помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим

    нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для

    других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры

    предупреждения и общественного воздействия оказались

    безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или

    других заинтересованных лиц производится без предоставления другого

    жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения могут

    быть выселены также лица, лишенные родительских прав, если их

    совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены

    родительских прав, признано невозможным.

    Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого

    помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть

    обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого

    помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы