|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила Борисовна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Борисовна
19.04.2015 в 10:37
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 24
Тема вопроса: Право пожизненного пользования квартирой

Затем мать дарит свою долю дочери,

В семье умер отец, мать по закону получает 1/2 долю квартиры, их дети: сын и дочь-другую половину квартиры. Затем мать дарит свою долю дочери, имеет ли сын право на вторую 1/2 ч квартиры, поскольку он там прописан и участвовал в приватизации квартиры?

номер вопроса №6623029
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Трухмаев Антон Евгеньевич
    Юрист Трухмаев Антон Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 286 | ответов: 730

    А по какому закону мать получила 1/2 квартиры?

    Если квартира не являлась совместной собственностью супругов, то каждый из наследников (мать, и двое детей) получают по 1/3 квартиры (ч. 2 ст. 1141, ст. 1142 ГК РФ).

    Если квартира была совместной собственностью, то мать получает 2/3, а дети по 1/6. (ст. 1150 ГК РФ).

    Если отвечать на Ваш вопрос, то сын не имеет прав на имущество сестры и матери. За ним сохраняется право пожизненного пользования квартирой.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение