Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Юрьевна, г. Анапа
Ирина Юрьевна
19.04.2015 в 11:16
Россия, г. Анапа | Вопросов: 9

Собственность застройщика - Ирина Юрьевна, г. Анапа

Я уже задавала свой вопрос, но ответ мне был не совсем ясен. Если я живу в многоэтажке где 100 квартир. Являюсь собственницей квартиры. Но земля на которой стоит многоэтажка в собственности застройщика. Я получила ответ, что собственники многоэтажки являются и собственниками земли под ней. Мой вопрос: Как же мы можем быть собственниками земли, если документа на землю у нас нет?

номер вопроса №6623252
прочитан 10 раз
Теги: Доля в праве общей собственности, Порядок пользования земельным участком, Земельный кодекс РФ, Пользование земельным участком, Переход права собственности, Право общей собственности, Доля в праве собственности,

1 ответ на вопрос по теме "Собственность застройщика - Ирина Юрьевна, г. Анапа"

  • Адвокат Квактун Раиса Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 625 | ответов: 16 745

    Добрый день! В порядке статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

    Желаю удачи. Адвокат Раиса Николаевна. Для более полной консультации Вы можете позвонить по тел. 89180378512 либо по е-майл rkvaktun@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы