Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как уволиться сегодняшним днем по закону?

Елена, г. Северобайкальск
Елена Россия, г. Северобайкальск
19.04.2015 в 11:56

Буквально вчера предложили новую работу. Написала заявление с сегодняшнего дня, но директор требует отработки еще 9 дней. На новой работе готовы официально принять уже с 23.04.15 и к этому времени мне нужна запись в трудовой об увольнении с нынешнего места. Как уволиться сегодняшним днем по закону?

номер вопроса №6623484
прочитан 184 разa
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    19.04.2015 12:03
    отзывов: 13 066

    Здравствуйте. Статья 80 ТК РФ, руководствуйтесь:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2015 12:04
    отзывов: 3 577 Личная консультация

    Добрый день, Елена! Для расторжения трудового договора в день подачи заявления, Вам необходимо прийти к согласию с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78, 80 Трудового кодекса РФ).

    Обращаю Ваше внимание, что работодатель вправе отказать Вам в удовлетворении данного заявления.

    С уважением, адвокат Константин Николаевич Марков, моб. телефон +7-921-447-02-47, e-mail: k-markov-advokat@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работаю 2/2 с 9 до 21. Сменщик написал заявление на увольнение. Ген директор заставляет теперь работать без выходных.
читать ответы (1)
Предложили новое место работы с большей зарплатой. На прежнем месте работы написал заявление на увольнение в утренние часы
читать ответы (1)
Вчера 03.03 я написала заявление на имя директора на переход на неполный рабочий день с 04.03 (имею право, тк являюсь
читать ответы (1)
Работаю на предприятии ООО, написал заявление на отпуск, но меня заставили написать заявление с начало на отгулы с
читать ответы (1)
На работе написала заявление на отпуск за 3 недели. С руководством был отпуск согласован. Но на данный момент увольняется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение